Клинической маммологии, лучевой диагностики и лучевой терапии

Заведующий кафедрой: профессор, к.м.н. Прокопенко Сергей Павлович

Кафедра Клинической маммологии, лучевой диагностики и лучевой терапии  создана в 2006 году на базе Федерального маммологического центра. А с февраля 2014 года располагается на базе Национального Центра онкологии репродуктивных органов (маммология, гинекология, урология) МНИОИ им П.А. Герцена (филиал НМИЦР МЗ РФ).

Национальный центр онкологии репродуктивных органов выполняет функции головного координационного Центра по скринингу заболеваний репродуктивных органов мужчин и женщин, а также заболеваний молочной железы. Центр является главным по развитию маммологической службы, созданию нормативных документов, является базой испытаний новой техники, инструментария, лекарственных и контрастных препаратов, консультативной, научно-организационной и учебно-методической базой по подготовке специалистов-врачей нового типа, владеющих широким спектром новейших технологий в области скрининга, диагностики, лечения, реабилитации и профилактики заболеваний молочной железы.

Центр является базой общественных организаций: «Российской Ассоциации Маммологов» - президент Ассоциации заслуженный деятель науки, профессор, д.м.н. Надежда Ивановна Рожкова, АНО «Объединение «Маммология», секции «Женская радиология» МОМР (Московского объединения медицинских радиологов), Всемирного движения борьбы против рака молочной железы.

Центр отличает современный подход к решению проблемы, соответствующий мировым стандартам, обеспечивающим полноценную высокоэффективную систему обследования молочных желез от ранней диагностики и органосохраняющего лечения до восстановительных, реабилитационных мероприятий.

На кафедре проводится последипломное образование (тематическое усовершенствование, повышение квалификации), с выдачей документов государственного образца в ФГБУ «НМИЦР» МЗ РФ на рабочем месте.

Дважды в год проводится Всероссийская школа по клинической маммологии, выдается удостоверение о прохождении краткосрочного курса усовершенствования (72 часа) – 36 баллов НМО.

1

Core-биопсия молочной железы и аксиллярных лимфоузлов под контролем методов лучевой визуализации (НМО)

Специальность: Рентгенология, Ультразвуковая диагностика, Онкология

Объем программы: 18 ак.ч.

Цена: 10 000 руб.

Форма обучения : Очная
Ближайший старт обучения:14.05.2024
2

Вакуум аспирационная биопсия стационаро замещающая технология интервенционной радиологии в маммологии (НМО)

Специальность: Рентгенология, Ультразвуковая диагностика, Онкология

Объем программы: 18 ак.ч.

Цена: 15 000 руб.

Форма обучения : Очная
Ближайший старт обучения:14.05.2024
3

Основы клинической и эстетической маммологии с элементами ДОТ (НМО)

Специальность: Рентгенология, Ультразвуковая диагностика, Онкология, Хирургия, Акушерство и гинекология

Объем программы: 72 ак.ч.

Цена: 12 500 руб.

Форма обучения : Очная с применением дистанционных технологий
Ближайший старт обучения:22.04.2024
Прокопенко Сергей Павлович
Должность: Заведующий кафедрой
Рожкова Надежда Ивановна
Должность: Профессор кафедры
Мазо Михаил Львович
Должность: Доцент кафедры
Хмелевский Евгений Витальевич
Должность: Профессор кафедры
Якобс Ольга Эдмундовна
Должность: Доцент кафедры
Микушин Сергей Юрьевич
Должность: Ассистент кафедры

На протяжении 16 лет, два раза в год: в апреле и октябре, кафедра клинической маммологии, лучевой диагностики и лучевой терапии ФНМО МИ РУДН совместно с ГБУ «НМИЦР» Минздрава России, МНИОИ им.П.А.Герцена, Национальным Центром Онкологии Репродуктивных Органов, Российской Ассоциацией Маммологов, проводит тематическое усовершенствование по клинической маммологии для врачей: рентгенологов, хирургов, онкологов, гинекологов и врачей ультразвуковой диагностики (72 часовая программа).

Школа собирает ведущих экспертов страны, занимающихся проблемами диагностики и лечения заболеваний молочной железы. В своих лекциях они представляют слушателям самую актуальную медицинскую информацию.

XXXII Всероссийская школа тематического усовершенствования «Основы клинической и эстетической маммологии» пройдет с 19 по 23 октября в Москве. Формат проведения онлайн.

Информационное письмо о проведении Школы

Несколько публикаций по итогам прошедшей в апреле XXXI Всероссийской школе тематического усовершенствования «Основы клинической и эстетической маммологии»:

О работе Всероссийской Школы маммологов рассказывает заведующий кафедрой Клинической маммологии, лучевой диагностики и лучевой терапии ФНМО МИ РУДН, профессор Сергей Прокопенко.

Заместить директора по научной работе Института онкогинекологии и маммологии ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В. И. Кулакова» Всеволод Киселев: "Лекарства заставляют клетку передумать"

О школе рассказывает руководитель Национального центра онкологии репродуктивных органов МНИОИ им.П.А.Герцена, д.м.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ, президент Российской Ассоциации Маммологов Надежда Рожкова.

Адрес: г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 86
Тел.: +7 (495) 500-98-94