Общественного здоровья, здравоохранения и гигиены МИ

Заведующая кафедрой - Анна Владимировна Фомина, д.фарм.н., профессор

Задачи, поставленные перед кафедрой, как структурной единицей медицинского института РУДН, -  это, прежде всего, подготовка высококвалифицированных врачей для стран мира, способных участвовать в формировании здоровья населения своих стран, совершенствовать национальную систему здравоохранения, а также подготовка высококвалифицированных руководителей системы здравоохранения.

Актуальные вопросы организации здравоохранения и общественного здоровья ДОТ

Специальность: Организация здравоохранения и общественное здоровье

Объем программы: 36 ак.ч.

Цена: 8 000 руб.

Получаемый документ: Удостоверение о повышении квалификации

Форма обучения : Очно-заочная с применением дистанционных технологий

Экспертиза временной нетрудоспособности (ДОТ)

Специальность: Организация здравоохранения и общественное здоровье

Объем программы: 72 ак.ч.

Цена: 6 400 руб.

Получаемый документ: Удостоверение о повышении квалификации

Форма обучения : Очно-заочная с применением дистанционных технологий

Кафедра общественного здоровья, здравоохранения и гигиены (кафедра гигиены и организации здравоохранения УДН им. П. Лумумбы (в момент создания) была образована в 1964 г. в соответствии с приказом Ректора. Название кафедры говорит о том, что в связи с задачами преподавания медико-профилактических основ врачебной деятельности для студентов из стран Азии, Африки, Латинской Америки, а также отечественных студентов она включала 2 учебных предмета – 2 медицинские специальности: «Гигиена» и «Организация здравоохранения». Данная структура сохранена до настоящего времени.

Первый выпуск врачей медицинского факультета УДН им. П. Лумумбы состоялся в 1966 г., в числе других кафедр выпускающей была и кафедра гигиены и организации здравоохранения.

В разные годы кафедрой заведовали авторитетные учёные и ведущие специалисты в области гигиены, общественного здоровья и здравоохранения.

Первым заведующим кафедрой стал Мигмар Александрович Пинигин, заслуженный деятель науки, д.м.н., профессор (1964-1970 гг.), в последующем кафедрой заведовали: Фёдор Галактионович Захаров, д.м.н., профессор (1970-1975 гг.), Ольга Васильевна Гринина, д.м.н., профессор, Почётный профессор РУДН (1975-1996 гг.), Дмитрий Иванович Кича, д.м.н., профессор (1996-2011 гг.), Анна Владимировна Фомина, д.фарм.н., профессор (2011 по наст. время).