«Зудящие дерматозы. Доказательная клиническая медицина и качество жизни пациента».

Уважаемые коллеги! Приглашаем на научно–практический онлайн-семинар

Семинар пройдет под эгидой РУДН.

Время и дата проведения: 22 июня 2020 года / 11:00–14:30 (мск)

Ссылка для просмотра трансляции: https://youtu.be/2UQajCzLYVw

На семинаре будут изучены основные характеристики фенотипа - «иммунозависимыйдерматоз», оказывающего серьезноенегативное воздействие на многие жизненно важные системы человеческого организма иобоснован междисциплинарный подход к проблеме. В силу множества факторовнаблюдается тенденция роста числа лиц страдающих от зудящих дерматозов.Пониманиепричин и механизмов данного патологического состояния позволяет с новых позицийоценить лечебно-диагностические возможности, своевременно провести лечение,использовать профилактические меры с целью предупреждения тяжелых форм и рецидивовзаболевания, сохранить качество жизни пациентов.

СПИКЕРЫ:

Круглова Лариса Сергеевна, д. м. н., профессор, заведующая кафедрой дерматовенерологии и косметологии, проректор по учебной работе ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации, г. Москва

Тамразова Ольга Борисовна, д. м. н., профессор РАН, профессор кафедры дерматовенерологии с курсом косметологии ФНМО Медицинского института ФГАОУ ВО РУДНМинистерства науки и высшего образования РФ,г. Москва

Татаурщикова Наталья Станиславовна, д. м. н., профессор, заведующая кафедрой медико-социальнойадаптологииФНМО Медицинского института ФГАОУ ВО РУДНМинистерства науки и высшего образования РФ, врач аллерголог-иммунолог, г. Москва

Федоскова Татьяна Германовна, д. м. н., заведующая лабораторией Молекулярных механизмов аллергии ФГБУ «Государственный научный центр «Институт иммунологии»» ФМБА РФ, профессор кафедры иммунологии медико-биологического факультета ФГАОУ ВО «РНИМУ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России, г. Москва

Научная программа

Вступительное слово

Татаурщикова Наталья Станиславовна

Кожный зуд. Современные подходы к дифференциальной диагностике и лечению

Татаурщикова Наталья Станиславовна

Будут рассмотрены современные представления о кожном зуде, особенности контроля аллергического воспаления при дерматологических проявлениях. А также, мукозальный иммунитет и его место в формировании зудящих дерматозов; аллергические заболевания кожи как составляющая атопического статуса.

Многоликая инсектная аллергия. Тактика ведения пациентов

Федоскова Татьяна Германовна

Изучение инсектной аллергии остается актуальной проблемой в связи с высокой ее распространенностью, невозможностью прогнозирования контактов с насекомыми, разнообразием клинических симптомов, отсутствием единых подходов к диагностике, терапии и профилактике заболевания. Развитие воспаления при инсектной аллергии обусловлено различными механизмами аллергических реакций, что требует определенной тактики ведения пациентов с применением современных клинико-диагностических и терапевтических подходов.

Дискуссия: вопрос-ответ

Перерыв

Дифференциальная диагностика зудящих дерматозов у детей

Тамразова Ольга Борисовна

Доклад будет посвящен основным аллергодерматозам в детском возрасте, особенностям их течения; дифференциальной диагностике и терапии.

Вторичноинфицированные дерматозы. Актуальные методы лечения.

Круглова Лариса Сергеевна

Вторично инфицированные дерматозы сочетанной этиологии в структуре заболеваемости составляют до 30%. Наружная (топическая) терапия является патогенетически обоснованной и абсолютно необходимойдля каждого пациента. Многокомпонентные препараты позволяют воздействовать не только на воспалительные компоненты, но и обладают антибактериальной и противогрибковой активностью. А также, терапия должна быть направлена на восстановление и поддержание целостности эпидермального барьера.

Заключительное слово