Сотрудники кафедры онкологии и гематологии приняли участие в создании монографии «Рак легкого»

Уважаемые коллеги, представляем новую монографию "Рак легкого" (под ред.К.К.Лактионова и В.В.Бредера), в написании которой приняли участие заведующий кафедрой онкологии и гематологии ФНМО МИ РУДН профессор, д.м.н. М.Д.Тер-Ованесов и доцент кафедры канд.мед.наук А.В.Левицкий. Актуальность данной монографии диктуется с одной стороны, высокой заболеваемостью злокачественными опухолью лёгкого, а с другой, теми значимыми изменениями в лечении и прогнозе заболевания, произошедшими в последнее десятилетие. В частности, в монографии представлены актуальные (2019г) Практические рекомендации по лечению злокачественных опухолей от Российского общества клинической онкологии.

Нашими коллегами написана глава, посвященная современным подходам к периоперационной терапии рака легкого с позиции доказательной медицины. Ими проведен критический анализ современного состояния неоадъювантной и адъювантной химиотерапии, а также химиолучевой терапии с целью улучшения результатов комбинированного лечения пациентов. Так в крупных проспективных рандомизированных клинических исследованиях показана высокая эффективность адъювантной химиотерапии, начиная со стадии опухоли Ib при размере первичного очага более 4 см.В тоже время, индукционная химиотерапия при лечении распространенных форм опухоли, является перспективной и требует дальнейшего изучения. Значительную помощь в выборе эффективного метода лечения может оказать также изменение подходов к консервативной терапии рака легкого с выделением молекулярных подтипов опухоли и дополнительных исследований, включающих широкий спектр прогностических факторов, а также новые таргетные препараты.