Проректором РУДН назначен завкафедрой Урологии с курсами онкологии, радиологии и андрологии Андрей Костин

Заведующий кафедрой Урологии с курсами онкологии, радиологии и андрологии ФНМО МИ РУДН, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН, один из ведущих хирургов-онкологов страны Андрей Александрович Костин назначен первым проректором-проректором по научной работе РУДН.

В должность первого проректора – проректора по науке РУДН Андрей Александрович вступил 29 июля 2020 года.

«Среди приоритетов — усиление междисциплинарного взаимодействия между учеными, кафедрами университета и с партнерскими научными организациями. Чтобы, например, медики формулировали задание математикам, инженерам, юристам. Нам необходимо максимально увеличить совместное использование оборудования, площадей, интеллектуальных возможностей. Благодаря культуре подобного взаимодействия возможны будут коллаборации взаимополезных экспертов, а это — основа для создания новых исследовательских продуктов, интересных рынку. Надо перейти от научных процессов в сторону научных продуктов», — слова первого проректора-проректора по научной работе РУДН Андрея Александровича Костина приводит официальный сайт РУДН.

Общий научный стаж Андрея Адександровича Костина — 19 лет. В сфере интересов — современные методы хирургического и комбинированного лечения злокачественных заболеваний почек, мочевого пузыря, предстательной железы. Его методы диагностики и хирургического лечения онкологических заболеваний позволили не только снизить стоимость обследования, но и сократить время пребывания больного в стационаре на 27%. Андрей Александрович Костин — автор более 300 научных работ, 14 патентов на изобретение, 11 монографий.

Андрей Александрович Костин окончил Санкт-Петербургский медицинский университет имени академика Павлова в 1998 году. Образование и научно-клиническую деятельность продолжил в Российском научном центре рентгенорадиологии. За 12 лет прошел путь от клинического ординатора до главного научного сотрудника.
С 2006 года Андрей Костин работает на кафедре онкологии и радиологии РУДН. С 2014 года — заведующий кафедрой урологии с курсами онкологии, радиологии и андрологии ФНМО МИ РУДН. Он читает лекции и ведет практические занятия у врачей, которые проходят постдипломную подготовку по онкологии, проводит выездные мастер-классы в регионах России.
В 2013 году Андрей Костин занял пост замдиректора по науке в Московском научно-исследовательском онкологическом институте имени Герцена, а с 2014 года после объединения институтов и создания Национального медицинского исследовательского центра радиологии - должность первого заместителя генерального директора. В том же году Андрей Костин стал главным специалистом Министерства здравоохранения Московской области по профилю «Онкология».