Центр симуляционного обучения Медицинского института РУДН прошел аккредитацию III уровня!

5 октября директору Медицинского института Алексею Абрамову торжественно вручили Свидетельство о присвоении Центру симуляционного обучения РУДН аккредитационного уровня: Симуляционно-аттестационный центр III (высшего) уровня.

Документ подготовлен на основании заключения экспертной группы Аккредитационной комиссии Российского общества симуляционного обучения в медицине РОСОМЕД. Организация проводит добровольную общественную аккредитацию симуляционно-аттестационных центров с 2015 года. Ключевая цель - повышение качества подготовки медицинских и фармацевтических кадров в образовательных учреждениях

По итогам анализа ЦСО МИ РУДН присвоен не только высший квалификационный уровень и выдан Сертификат, но также подготовлены рекомендации от ведущих экспертов страны по дальнейшему развитию.

Ресурсы Центра симуляционного обучения активно используются в реализации программ Факультета непрерывного медицинского образования.

Также Центр самостоятельно реализует программы дополнительного образования.

СПРАВОЧНО

Согласно «Концепции создания Общероссийской системы симуляционного обучения и аттестации специалистов в сфере здравоохранения» центры, использующие в своей работе симуляционные технологии, подразделяются на три уровня.

В задачу центров I уровня входит подготовка исключительно медицинских и фармацевтических работников и населения по медицинским образовательным программам с применением симуляционных образовательных технологий. Они не наделены полномочиями проведения аттестации медицинских и фармацевтических работников. Аккредитация симуляционных центров I уровня не производится.

Центры II уровня осуществляют подготовку и проведение объективной независимой аттестации медицинских и фармацевтических работников с применением симуляционных образовательных технологий.

Центры III уровня осуществляют:

- подготовку и проведение объективной аттестации медицинских и фармацевтических работников по аккредитованным образовательным программам с применением симуляционных образовательных технологий;

- разработку, валидацию и внедрение стандартов и средств обучения с применением симуляционных образовательных технологий;

- разработку технологий для симуляционного обучения, создание научно-производственных лабораторий и малых инновационных предприятий с целью обеспечения симуляционно-аттестационных и симуляционных центров расходными материалами;

- размещение, поддержание и регулярное обновление программного обеспечения, баз данных и архивов видеоматериалов на едином сервере Общероссийской системы симуляционного обучения и обеспечение бесплатного доступа к ней обучающихся и педагогических работников, реализующих программы симуляционного обучения.