Памяти Богдана Богдановича Радыша

25.05.1951 – 08.02.2019

8 февраля 2019 на 68 году безвременно ушел из жизни профессор кафедры геронтологии факультета непрерывного медицинского образования и кафедры управления сестринской деятельностью медицинского института РУДН, доктор медицинских наук Богдан Богданович Радыш.

Выпускник Ивано-Франковского медицинского института (1974) по специальности «Лечебное дело», Богдан Богданович работал врачом-инфекционистом в Косовской районной больнице.

Богдан Богданович на медицинском факультете РУДН прошел путь от младшего научного сотрудника до заведующего кафедрой, проработав более 38 лет.

С 1981 года работал младшим научным сотрудником лаборатории неврологии и рефлексотерапии ЦНИЛа медицинского факультета УДН им. П. Лумумбы, в 2000 году лаборатория была переименована в курс геронтологии и гериатрии, а в 2007 году в кафедру геронтологии, которую возглавил ученик и преемник Е.С. Вельховера Богдан Богданович Радыш.

Сфера научных интересов Богдана Богдановича была крайне разнообразной, как ученик профессора Е.С. Вельховера, он сконцентрировал свою деятельность на проблемах неврологии, рефлексотерапии, мануальной терапии, физиотерапии и гериатрии.

Под руководством профессора Б.Б. Радыша защищено 8 диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Опубликовано 8 монографий и более 250 научных трудов, в последний год, он активно работал над монографией, которую не успел завершить…

Неотъемлемой частью деятельности жизни Богдана Богдановича была врачебная работа в Городской клинической больнице имени В.М. Буянова (бывшая МСЧ №1 АМО ЗиЛ). Он был очень хорошим диагностом и великолепным клиницистом.

Профессор Б.Б. Радыш был многогранной творческой и романтической личностью, высокоодаренным человеком, круг его друзей и знакомых включал людей с различным мировоззрением и принципами из множества стран. Несмотря на занятость, для каждого человека Богдан Богданович находил время, чтобы сказать слова, вселяющие радость и оптимизм.

Для близких, друзей, коллег, студентов и всех, кто знал покойного, его уход из жизни - невосполнимая утрата. Память о Богдане Богдановиче Радыше сохранится в наших сердцах!

Коллектив кафедры геронтологии факультета непрерывного медицинского образования медицинского института РУДН и кафедры управления сестринской деятельностью медицинского института РУДН выражает соболезнования родным, близким и друзьям Богдана Богдановича Радыша.