Состоялся очередной ученый совет ФНМО

В середине февраля состоялось очередное заседание Ученого совета факультета непрерывного медицинского образования медицинского института РУДН.

В начале заседания декан ФНМО МИ РУДН Павел Петрович Огурцов поздравил зав.кафедрой акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины ФНМО МИ РУДН, заслуженного деятеля науки РФ, академика Международной академии наук Высшей школы, профессора, д.м.н., Виктора Евсеевича Радзинского с победой в премии «Профессор года».

Общенациональная премия «Профессор года» была вручена в начале февраля в рамках Профессорского форума 2019 «Наука. Образование. Регионы».

«Достойная, приятная новость, украшающая весь медицинский институт и факультет», - прокомментировал Павел Петрович Огурцов.

Реализуя дальнейшую повестку заседания, члены Ученого совета рассмотрели кандидатуру профессора Дамулина Игоря Владимировича на заведывание кафедрой Нервных болезней и нейрохирургии с курсом комплексной реабилитации.

Д.м.н., профессор Игорь Владимирович Дамулин автор более 400 публикаций, 6 монографий и 2 патентов. Индекс Хирша по РИНЦ 30, Индекс Хирша по SCOPUS 4. Под его руководством кафедра будет вести как учебную, так и научную работу, реализовывать проекты международного сотрудничества в области неврологии и нейрохирургии.

По итогам голосования на ученом совете принято решение рекомендовать профессора Дамулина на должность заведующего кафедрой.

Также голосованием членов ученого совета были утверждены темы 5 кандидатских и 1 докторской диссертации аспирантов кафедр ФНМО.

Обсуждались в рамках Ученого совета и непростое положение, в котором оказались вузы, в числе прочих видов деятельности занимающиеся профессиональной переподготовкой врачей. Они вынуждены существовать в условиях недобросовестной конкуренции с фирмами - однодневками.

По словам декана ФНМО П.П. Огурцова, недобросовестные фирмы-однодневки часто предлагают полностью заочное обучение. «Многим медицинским работникам сложно противостоять соблазнам, когда трудно оторваться от работы для очного прохождения курсов, а тут дешево и без лишних хлопот предлагают получить сертификат. Мы сражаемся с имитацией медицинского образования. Надеемся, что введение обязательной аккредитации выпускников ординатур и программ профессиональной подготовки поправит эту ситуацию. Аккредитационные требования, привязка к симуляционным центрам, уберут с рынка компании-однодневки».

В завершении совета профессор В.Е. Радзинский поделился с представителями Ученого совета информацией о грядущей аккредитации ординаторов и выпускников программ ДПО, полученной им в ходе заседания в Департаменте образования Минздрава России.

Он, в частности, напомнил, что в этом году впервые состоится аккредитация выпускников программ ординатур и программ профессиональной подготовки по 6 специальностям: «Неврологии», «Кардиологии», «Общая врачебная практика (семейная медицина)», «Онкологии», «Педиатрия», «Терапия».

Для всех остальных специальностей аккредитация станет обязательной после 1 января 2020 года.

Также профессор Радзинский напомнил о необходимости включения с 1 января 2019 г. клинических протоколов (по тем специальностям, где они утверждены) в обучение по программам ординатуры и дополнительного образования. Это обязательное требование, подчеркнул выступающий.