Эксперт: до 60% операций в рамках эстетической ринопластики приводят к ухудшению носового дыхания

Эстетическая ринопластика, септопластика и септоринопластика – одни из самых распространенных оперативных вмешательств в сфере эстетической хирургии. При этом до 6 из 10 прошедших данную операцию, в погоне за красотой получают осложнение в виде нарушения дыхания, рассказывает профессор, заведующий кафедрой пластической хирургии факультета непрерывного медицинского образования (ФНМО) МИ РУДН Леонид Леонидович Павлюк-Павлюченко.

По словам эксперта, чаще всего ухудшение носового дыхания происходит в связи с тем, что небольшие искривления перегородки и небольшие асимметрии в анатомии носа остаются без внимания и считаются несущественными, тем более, что пациент заявляет об отсутствии дискомфорта при дыхании. В результате оперативного вмешательства у таких недообследованных пациентов изменятся проходимость носовых ходов, что ведет к стойкому ухудшению дыхания после операции.

«Часто пациенты думают, что не имеют проблем с дыханием, но при исследовании КТ или МСКТ (мультиспиральная компьютерная томография) видим типичную картину искривленной перегородки с нарушением анатомии носовых ходов. Бывает, что в передних отделах, которые просматриваются при самом простом обследовании, хорошая проходимость и ровная перегородка, а в задних отделах перегородка искривлена и проходимость носовых ходов нарушена. Считаю, что пластическим хирургам, практикующим риносептопалстику, больше внимания следует уделять дооперационному обследованию пациентов современными, информативными методами: КТ и МСКТ носа и передней риноманометрии. Подробное дооперационное обследование поможет снизить процент операций, заканчивающихся нарушением носового дыхания».

К послеоперационным проблемам с дыханием может привести и отношение пациента к рекомендациям врача в послеоперационном периоде: если пациент не является на запланированные осмотры, не исполняет всех рекомендаций по уходу, могут начаться осложнения, что приведет к неудовлетворительным результатам как функциональным, так эстетическим и анатомическим.

Неадекватно может быть выбрана и сама техника операции: для решения многообразнейших вариаций искривления и асимметрии носа наружного и внутреннего существуют множество специальных техник.

«Добиться функционального эстетичного носа это большое искусство. Дело за адекватными методиками и хирургами, владеющими ими» - резюмирует Леонид Леонидович Павлюк-Павлюченко.

Вопросы планирования и подготовки к эстетической ринопластике и септоринопластике и классификация функциональных методов ринопластики и септопластики станут одной из тем Второй  международной научной конференции «СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ХИРУРГИИ И ЭСТЕТИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ», которая пройдет 8 - 9 апреля 2021г. в РУДН.

Для участия в конференции необходимо зарегистрироваться, заполнив регистрационную форму на сайте конференции .