Эксперт: до 60% операций в рамках эстетической ринопластики приводят к ухудшению носового дыхания

Эстетическая ринопластика, септопластика и септоринопластика – пожалуй, самые распространенные оперативные вмешательства в сфере эстетической хирургии. При этом до 60% таких операций заканчиваются ухудшением дыхания, рассказывает профессор, заведующий кафедрой пластической хирургии факультета непрерывного медицинского образования (ФНМО) МИ РУДН Леонид Леонидович Павлюк-Павлюченко.

Цифра, названная экспертом очень серьезная: 6 из 10 людей в погоне за красотой получают осложнение в виде нарушенного дыхания, что ухудшает качество жизни и негативно сказывается на состоянии здоровья.

«Многие пациенты говорят, что им нужен красивый нос, а дыхание не важно. Эта пациентская позиция, конечно, ошибочна», - комментирует профессор Павлюк-Павлюченко.

По словам эксперта, чаще всего ухудшение носового дыхания происходит в связи с тем, что небольшие искривления перегородки и небольшие асимметрии в анатомии носа остаются без внимания и считаются несущественными, тем более, что пациент заявляет об отсутствии дискомфорта при дыхании. В результате оперативного вмешательства таких недообследованных пациентов изменятся проходимость носовых ходов, что ведет к стойкому ухудшению дыхания после операции.

«Провожу исследования по проверке дыхания приблизительно 15 лет. Часто пациенты думают, что хорошо дышат, а при проверке современными методами, в частности КТ, МСКТ (мультиспиральная компьютерная томография) видим сужение носовых ходов, типичную картину искривленной перегородки с нарушением анатомии носовых ходов. Бывает, что в передних отделах, которые просматриваются при самом простом обследовании, хорошая проходимость и ровная перегородка, а в задних отделах перегородка искривлена и проходимость носовых ходов нарушена. Считаю, что пластическим хирургам, практикующим риносептопалстику, больше внимания следует уделять дооперационному обследованию пациентов современными, информативными методами: КТ и МСКТ носа и передней риноманометрии, это серьезно снизит процент неудачных операций. А я считаю, что если нос красивый, но он в результате операции плохо дышит, то итог операции вряд ли можно назвать удачным».

Помимо недообследования пациентов перед операцией к послеоперационным проблемам с дыханием может привести множество других причин. Так, неадекватное поведение пациента после операции: пациент игнорирует требования врача, не является на запланированные осмотры, в результате могут начаться осложнения, что приведет к неудовлетворительным результатам как функциональным, так эстетическим и анатомическим.

Неадекватно может быть выбрана и сама техника операции: для решения многообразнейших вариаций искривления и асимметрии носа наружного и внутреннего существуют множество специальных техник.

«Искусство пластического хирурга не в том, чтобы срубить горб или просто укоротить нос - это все кустарщина. Добиться функционального эстетичного носа это большое искусство. Дело за адекватными методиками и хирургами, владеющими ими» - резюмирует Леонид Леонидович Павлюк-Павлюченко.

Вопросы планирования и подготовки к эстетической ринопластике и септоринопластике и классификация функциональных методов ринопластики и септопластики станут одной из тем Международной научной конференции «СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ХИРУРГИИ И ЭСТЕТИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ», которая пройдет 9 - 10 апреля 2019г.в РУДН.

Конференция предназначена как для действующих пластических хирургов, дерматологов и косметологов, научно-педагогических работников, так и для молодых специалистов, заинтересованных в профессиональном развитии в рамках одного из направлений пластической хирургии или эстетической медицине.

Для участия в конференции необходимо зарегистрироваться, заполнив регистрационную форму на сайте конференции .