Опубликовано учебное пособие «Эффективное использование иммунотерапии при ОРЗ»

На кафедре аллергологии и иммунологии ФНМО МИ РУДН вышло учебное пособие «Эффективное использование иммунотерапии при ОРЗ». Автор пособия - профессор кафедры аллергологии и иммунологии ФНМО МИ РУДН Наталья Станиславовна Татаурщикова.

Учебное пособие рекомендовано Координационным советом по области образования «Здравоохранение и медицинские науки» в качестве учебного пособия для использования в образовательных учреждениях, реализующих основные профессиональные образовательные программы высшего образования подготовки кадров высшей квалификации в ординатуре по специальности 31.08.26 «Аллергология и иммунология».

Адресовано аллергологам-иммунологам, терапевтам, педиатрам, врачам общей практики, инфекционистам, ЛОР-специалистам и дерматологам.

Актуальность издания подтверждается значимой ролью ОРЗ в структуре современной патологии. Определение места иммунотерапии в лечении ОРЗ чрезвычайно актуальный вопрос.

По словам автора учебного пособия, профессора Натальи Станиславовны Татаурщиковой, современная рациональная иммунотерапия позволяет эффективно лечить респираторные заболевания, полноценно используя возможности иммунитета, что в 30% и более случаев приводит к абортивному течению заболевания и предотвращает тяжелые последствия.

Средства «поднимающие иммунитет» все чаще назначаются врачами самых разных специальностей и используются населением самостоятельно. Это порождает горячие дискуссии в профильном иммунологическом сообществе. Лишь небольшое число из всего многообразия средств имеют доказанные иммуномодулирующие свойства т.е. способность восстанавливать работу отдельных звеньев системы иммунитета.

Вопрос о целесообразности использования иммуномодуляторов при ОРЗ сопровождается различными суждениями, зачастую мифического толка, ничего общего не имеющего с положениями и данными доказательной медицины. Отмечено, что включение их в комплексную терапию ОРЗ у лиц с комбинированной патологией, протекающей в сочетании со вторичной иммунной недостаточностью и у лиц с аллергией, позволяет добиться высокого клинического эффекта.

При этом отсутствие четких алгоритмов ведения пациента с ОРЗ, принципов выбора и использования иммуномодулирующей терапии приводит к непониманию возможностей этого класса лекарственных средств.

ОРЗ основная проблема, приводящая к ограничению трудоспособности экономически активного населения России (72 – 80% от всех больничных листов).

Экономические потери (прямые и непрямые затраты на лечение) сочетаются с финансовыми и другими социально значимыми затратами со стороны пациента и его семьи. Стоимость лечения одного эпизода неосложненого ОРЗ превышает 5 тыс. рублей.

Согласно данным ВОЗ ежегодные финансовые потери при эпидемии гриппа составляют от 1 до 6 млн. долл США на 100 тыс. населения, а от осложнений ежегодно умирают от 200 до 500 тыс. человек. В России статистика схожая: ежегодно ОРЗ диагностируется у 30 млн. человек., суммарный экономический ущерб - свыше 40 млрд. рублей.

Назначать или не назначать иммуномодуляторы при ОРЗ или иммунитет «сам справится»? И если назначать, то, как и когда – в остром периоде или только для профилактики? Что такое рациональная фармакотерапия ОРЗ и какие препараты следует выбирать? Эти и другие актуальные вопросы освещены профессором Натальей Станиславовной Татаурщиковой в вышедшем пособии.