Выпускникам ординатуры и программ ДПО, впервые выходящим на аккредитацию, советуют проходить репетиционный экзамен на fmza.ru

В 2019 г. в систему аккредитации впервые будут включены ординаторы и выпускники программ дополнительного профессионального образования по программам профессиональной переподготовки по 6 специальностям: «кардиология», «неврология», «общая врачебная практика (семейная медицина)», «онкология», «педиатрия», «терапия».

Тема аккредитации выпускников соответствующих программ Факультета непрерывного медицинского образования МИ РУДН стала ключевой на заседании очередного ученого совета факультета. С марта по май 2019 г. на кафедрах факультета заканчивают обучение 32 специалиста (неврологи, кардиологи, онкологи, специалисты общей врачебной практики, терапевты), которым впервые предстоит пройти аккредитацию.

Приказ Минздрава РФ №898н «О внесении изменений в сроки и этапы аккредитации специалистов, а также категорий лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование и подлежащих аккредитации специалистов, утвержденные приказом Министерства здравоохранения РФ от 22 декабря 2017г. №1043н» подписан 21 декабря 2018г.

Аккредитационный экзамен состоит из 3 этапов: тестирование, оценка практических навыков (умений) в симулированных условиях (5 заданий по 10 минут на выполнение каждого), решение ситуационных задач (12 задач).

В рамках подготовки к первичной специализированной аккредитации специалистов в 2019 г. на сайте Методического центра аккредитации специалистов http://fmza.ru/ открыт репетиционный экзамен для подготовки к первому этапу аккредитации по специальностям: «кардиология», «неврология», «общая врачебная практика (семейная медицина)», «онкология», «педиатрия», «терапия». Для прохождения пробного экзамена необходимо зарегистрироваться в системе.

Примечательно, что в новой редакции Положения об аккредитации четко прописаны сроки подачи заявления о повторном прохождении любого из этапов экзамена. В случае если комиссия признала аттестуемого не прошедшим один из этапов экзамена, она обязана в течение 2 рабочих дней со дня подписания протокола разместить информацию на официальном сайте. Аккредитуемый, в свою очередь должен в течение 5 рабочих дней подать заявление о повторном прохождении этапа. Если срок пропущен, комиссия признает аттестуемого не прошедшим аккредитацию.

Не получит аккредитацию претендент и в случае если 3 раза не прошел любой из этапов аккредитации. В этом случае повторно подать документы на аккредитацию можно через 1 месяц.

* На фото слайд из презентации начальника учебно-методического отдела ФНМО МИ РУДН Светланы Николаевны Серьяновой