Ординаторы кафедры кожных и венерических болезней поедут по обмену в Ташкент

Кафедра кожных и венерических болезней сообщает о старте международного сотрудничества с Республикой Узбекистан в области подготовки клинических ординаторов. Ординаторы, проходящие подготовку на кафедре, смогут посетить клинические учреждения Республики Узбекистан и усовершенствовать свои знания в области тропической медицины в т.ч. таких заболеваний, как лейшманиозы, лепра, фавус и токсоплазмоз.

Завершился визит делегации Республиканской кожно-венерологической клинической больницы Министерства здравоохранения Республики Узбекистан (г. Ташкент, Республика Узбекистан) в РУДН на кафедру кожных и венерических болезней медицинского института и факультета непрерывного медицинского образования МИ РУДН.

Делегацию возглавлял главный врач республиканской кожно-венерологической клинической больницы Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, к.м.н., врач высшей категории Ойбек Джураевич Ибрагимов.

В рамках визита достигнута принципиальная договоренность о научном и образовательном сотрудничестве. В частности, предполагается организовать обмен клиническими ординаторами, благодаря чему ординаторы кафедры смогут повысить свои знания в области тропической медицины.

«Прежде всего это такие заболевания, как лейшманиозы, лепра (хронический гранулематоз, хроническое инфекционное заболевание) фавус (парша), токсоплазмоз и т.д. Традиционно эти заболевания более характерны для стран с жарким климатом, однако в условиях загрязнения окружающей среды и парникового эффекта эти заболевания стали проникать и к нам. Важно, чтобы врачи были готовы к их появлению Многие ординаторы видят перспективу в изучении тропических заболеваний и хотят принять участие в таком обмене», - прокомментировал заведующий кафедрой, профессор, д.м.н. Андрей Леонидович Тищенко.

По словам профессора, коллеги из Узбекистана, в свою очередь, рассчитывают познакомиться с особенностями течения в климатических условиях средней полосы таких нозологий, как псориаз, экзема, вирусные дерматозы в т.ч. герпесвирусной инфекции и папилломавирусной инфекции.

Ожидается, что в течение ближайшего месяца делегация кафедры посетит с ответным визитом клиническую больницу Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, а само сотрудничество по обмену ординаторами начнется уже в сентябре.

«Полагаю, что программа обмена клиническими ординаторами, а в перспективе и аспирантами, принесет пользу обеим сторонам», - резюмировал Андрей Леонидович Тищенко.