Болезни иммунной системы

Кафедра клинической иммунологии, аллергологии и адаптологии

в рамках

VII научно-практической конференции с международным участием

«Медицинская образовательная неделя: наука и практика - 2023»

Он-лайн на сайте www.med-praktikum.ru

Ежегодная конференция ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы» «Медицинская образовательная неделя: наука и практика», посвящена передовым научно – практическим направлениям в медицине. В рамках этого события кафедра клинической иммунологии, аллергологии и адаптологии ФНМО Медицинского института РУДН проводит свое ежегодное мероприятие – школу с международным участием для практических врачей «Болезни иммунной системы» в режиме онлайн.

Школа «Болезни иммунной системы» - это возможность для практического врача получить передовые и инновационные знания в области аллергологии и иммунологии на международном уровне с возможностью внедрения новых технологий в практическую деятельность врачей аллергологов – иммунологов, пульмонологов, терапевтов, педиатров, врачей общей практики, дерматовенерологов и всех других медицинских специальностей.

Онлайн формат подразумевает участие большого количество слушателей из России и зарубежных стран, в том числе Монголии.

Школа «Болезни иммунной системы» состоится 29 ноября 2023 года. Зарегистрироваться на мероприятие можно с 9.00 до 10.00. Школа продлиться до 15.00. Во время проведения школы планируется дискуссии, вопросы и ответы на них ведущих специалистов в области иммунологии и аллергологии.

Основные вопросы школы посвящены актуальным направлениям в области иммунологии и аллергологии, таким как первичные и вторичные иммунодефициты, применение иммунобиологических препаратов,

разнообразным проявлениям аутоиммунных заболеваний и вирусно – индуцированным поражениям иммунной системы, в том числе и канцерогенезу.

Программа

Научный руководитель: Татаурщикова Наталья Станиславовна – доктор медицинских наук, заведующая кафедрой клинической иммунологии, аллергологии и адаптологии ФНМО МИ ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы»

10.00-10.10 Вступительное слово Татаурщикова Наталья Станиславовна – доктор медицинских наук, заведующая кафедрой клинической иммунологии, аллергологии и адаптологии ФНМО МИ ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы»

10.10-10.50 МКБ-11. Что принципиально нового? Болезни иммунной системы и приобретенные иммунодефициты Нестерова Ирина Вадимовна – доктор медицинских наук, профессор кафедры клинической иммунологии, аллергологии и адаптологии ФНМО МИ ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы»