НПШ "Мультидисциплинарный союз психиатра, нарколога и психотерапевта"

Кафедра психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии ФНМИ МИ РУДН им. Патриса Лумумбы
приглашает принять участие в работе научно-практической школы
"Мультидисциплинарный союз психиатра, нарколога и психотерапевта".

Баллы НМО

Дата проведения: 14 декабря 2023 года

Онлайн: http://b67453.vr.mirapolis.ru/mira/s/IL1tlw

Мероприятие рассчитано на врачей по специальностям: психотерапия, психиатрия-наркология, сексология, судебно-психиатрическая экспертиза, неврология, организация здравоохранения и общественное здоровье, терапия, ВОП (общая семейная практика), гериатрия, педиатрия, эндокринология, кардиология, гастроэнтерология.

Мультидисциплинарный союз психиатра, нарколога и психотерапевта - это «золотой стандарт» сотрудничества специалистов, которые объединяют свои знания и опыт для обеспечения комплексного подхода к диагностике, лечению и улучшению качества жизни пациентов. Их совместная работа позволяет создать комплексный план лечения, включающий медикаментозную терапию, психотерапевтические сессии и поддержку в реабилитационном процессе. Такой подход помогает обеспечить наилучшие результаты для пациентов.

Образовательная цель: освещение современных данных о патогенезе, клинических проявлениях, дифференциальной диагностике и алгоритмах выбора методов и средств терапии тревожных расстройств, депрессий и расстройств пищевого поведения в специализированной и в общей медицинской практике.

По итогам участия в ОМ, участники смогут правильно составлять алгоритмы дифференциальной диагностики и лечения тревожных расстройств, депрессий и расстройств пищевого поведения, будут уметь корректно применять психофармакологические средства и методы психотерапии.

Программа мероприятия:

15.45 – 16.00  Регистрация участников

16.00 - 16.45  Лекция 1. “Современная терапия психических расстройств” направлена на информирование слушателей о современных подходах к выбору и методам психофармакотерапии и психотерапии психических расстройств.

Лектор - Медведев Владимир Эрнстович – доцент, к.м.н., заведующий кафедрой Психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии ФНМО МИ ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы»

16.45 - 17.00 Вопросы, дискуссия

17.00-17.45 Лекция 2. "Двойной диагноз как проблема психиатрии и наркологии" освещает вопросы коморбидности психических и наркологических расстройств и заболеваний в аспекте диагностики и выбора современной эффективной терапии.

Лектор – Сиволап Юрий Павлович – д.м.н., профессор кафедры Психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии ФНМО МИ ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы»

17.45-18.00 Вопросы, дискуссия

18.00-18.45  Лекция 3 «Современная психотерапия алкогольной зависимости» ставит целью  просвещение врачей об аспектах выбора методов и средств психотерапевтических вмешательств у пациентов с коморбидной психической и наркологической патологией.

Лектор – Агибалова Татьяна Васильевна – профессор, д.м.н., профессор кафедры Психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии ФНМО МИ ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы»

18.45-19.00 Вопросы, дискуссия

19.00 Завершение школы*

*Контроль присутствия: Для участников трансляции: регистрация IP-адреса ПК обучающегося сервером Провайдера в продолжение всего мероприятия, общее время просмотра фиксируется по каждому зарегистрированному пользователю. Минимальный порог присутствия 175 минут. Учитывается только то время, которое слушатель находится онлайн. Даже при кратковременном отключении эти минуты не войдут в общий хронометраж. Кроме того, 4 раза во время трансляции на экране появится сообщение с кнопкой "всплывающее окно", которую нужно будет нажать (контроль присутствия), подтверждение присутствия нажатием на "всплывающее окно" не менее 3 раз.