Кафедра – преимущество больницы

Заведующий кафедрой онкологии и гематологии  ФНМО МИ РУДН, заместитель главного врача по организации хирургической и онкологической помощи ГКБ №40, д.м.н., профессор Михаил Дмитриевич Тер-Ованесов рассказал газете «Московская медицина» (еженедельная газета о столичном здравоохранении) о своем видении особенностей оказания помощи онкобольным. По словам профессора Тер-Ованесова, онкологическая помощь на базе ГКБ №40 построена по междисциплинарному принципу, а наличие кафедры онкологии и гематологии на базе больницы позволяет решать не только практические, но и теоретические вопросы.

Михаил Дмитриевич считает основным направлением, которое позволит улучшить результаты лечения, – раннее выявление. Здесь велика роль активной позиции первичного звена – направление пациентов на скрининговые исследования даже при отсутствии жалоб, только по наличию неблагоприятного семейного анамнеза и по каким-то другим факторам: вредным привычкам, особенностям профессиональной деятельности и т.д. Второе направление, позволяющее улучшить результаты терапии, – агрессивное хирургическое вмешательство с применением мультидисциплинарных подходов. Если пациент получает все виды специализированной помощи в комплексе, зачастую результаты будут лучше.

Подобный подход к ведению пациентов принят в ГКБ №40, являющейся клинической базой кафедры. Здесь пациент получает комплексное и междисицплинарное лечение, которое охватывает не только онкологические, но и сопутствующие заболевания. К преимуществам ГКБ №40 относит эксперт и то, что на базе больницы функционирует кафедра онкологии и гематологии ФНМО МИ РУДН. Соответственно, решаются не только практические, но и теоретические вопросы. По словам профессора Тер-Ованесова сотрудники больницы и кафедры участвуют в серии клинических исследовании по комбинированному лечению больных онкологическими заболеваниями. «При этом исследования не только практические, но и научные. Препараты, которые в ходе исследований получили положительное заключение при лечении больных раком легкого, колоректальным раком, уже зарегистрированы и вошли в клиническую практику», - резюмирует профессор Тер-Ованесов.