Кафедра кожных и венерических болезней с курсом косметологии ФНМО МИ РУДН переходит на бессрочные контракты с клиническими базами

На очередном ученом совете Факультета непрерывного медицинского образования медицинского института РУДН заведующий кафедрой кожных и венерических болезнейс курсом косметологии, профессор, д.м.н. Андрей Леонидович Тищенко объявил о том, что кафедра переходит на бессрочные контракты со своими клиническими базами.

«Сейчас контракты с клиническими базами переподписываются, но не на год или два, как было принято ранее, отныне контракты будут бессрочными», - прокомментировал зав.кафедрой профессор Тищенко.

Клиническими базами кафедры сегодня являются ГБУЗ Московский научно-практический центр дерматологии и косметологии (ГБУЗ Мнпцдк ДЗМ), филиалы Тимирязевский и Коломенский, филиал № 1 ФГБУ ЛРКЦ Минобороны России, Кожно-венерологический диспансер ГБУЗ МО Балашихинской ЦРБ.

«У нас с ними давние добрые связи, прекрасное отделение и прекрасный коллектив», - прокомментировал сотрудничество с Балашихинской ЦРБ заведующий кафедрой.

Андрей Леонидович Тищенко также отметил, что на всех кафедральных базах работают выпускники кафедры.

В настоящее время кафедра полностью обеспечивает работу по профессиональной подготовке, переподготовке и профессиональному усовершенствованию в области дерматовенерологии, врачебной и сестринской косметологии. Кафедра проводит обучение по современным методикам в области косметологии и дерматовенерологии, реализует программы в области ПЦР-диагностики и биочипов.

Есть в арсенале кафедры и ультразвуковой аппарат для сканирования кожи. Он позволяет увидеть сосудистую ножку даже очень маленькой папилломы, подсчитать глубину залегания невуса, может быть эффективен в диагностике онкологических заболеваний.

К основным направлениям научной деятельности кафедры, реализуемой в т.ч. на клинических базах, следует отнести разработку методики применения мукозальной вакцины для пациентов с рецидивирующим генитальным герпесом, метод ПЦР с детекцией в режиме реального времени в диагностике урогенитальных инфекций, исследование эффективности моно полярной радиочастоты в сочетании с ультразвуком и фокусированным охлаждением для коррекции локальных жировых отложений и безоперационным лифтингом на аппарате EXILIS, а также разработку методов применения рассасывающегося хирургического материала в практике врача-косметолога.