Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии ФНМО представила новейшую методику объективной оценки зрелости рубцовой ткани

Заведующий кафедрой дерматовенерологии с курсом косметологии ФНМО МИ РУДН, профессор Антон Владимирович Молочков выступил с докладом «Оптические технологии в определении тактики лечения рубцовых и атрофических поражений кожи» на Международной научной конференции «Современные тенденции исследований в области пластической хирургии и эстетической медицины», прошедшей в РУДН 9 – 10 апреля.

В докладе профессора Молочкова речь шла о новейшей методике объективной оценки зрелости рубцовой ткани с использованием оптических технологий. Данная методика является совместной разработкой кафедры дерматовенерологии с курсом косметологии ФНМО МИ РУДН и лаборатории медицинской физики Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М. Ф. Владимирского (ГБУЗ МО МОНИКИ).

Гипертрофические и келоидные рубцы кожи являются актуальной проблемой не только для дерматологов, но и для косметологов и пластических хирургов. Появление гипертрофического рубца приводит к значимому косметическому дефекту, а келоид может представлять не только эстетическую, но и клиническую проблему.

Основная проблема в лечении таких типов рубцов - это выбор тактики терапии: до определенного момента рубец является незрелым и при хирургическом иссечении (как и при любом другом вмешательстве) закономерно рецидивирует.

Таким образом, определяющее значение имеет оценка зрелости рубцовой ткани.

До настоящего времени зрелость рубца определяют клинически, то есть методика является субъективной и неточной.

Представленная Антоном Владимировичем Молочковым на конференции методика объективной оценки зрелости рубцовой ткани с использованием оптических технологий в настоящее время проходит клиническую апробацию и в течение ближайшего года должна быть реализована в медицинском приборе.