На портале edu.rosminzdrav.ru представлено 138 программ ФНМО по 43 специальностям

Факультет непрерывного медицинского образования МИ РУДН  является активным участником системы непрерывного медицинского и фармацевтического образования и продолжает насыщать портал edu.rosminzdrav.ru новыми программами.

В данный момент кафедрами факультета реализуется 138 программ по 43 специальностям в системе НМО, 119 программ прошли экспертизу портала edu.rosminzdrav.ru (портал непрерывного медицинского и фармацевтического образования), 19 программ находятся на рассмотрении у экспертов портала.

«Все нововведения, которые происходятна рынке медицинского образования, говорят о дальнейшем распространении и укреплении позиций непрерывного медицинского и фармацевтического образования. ФНМО планирует и далее насыщать портал непрерывного медицинского и фармацевтического образования новыми образовательными программами», - прокомментировала заместитель декана ФНМО МИ РУДН по научной и организационно-методической работе, профессор Наталья Станиславовна Татаурщикова.

Для справки:

Обучение специалистов по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации, в том числе по программам непрерывного образования, в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, может проводиться как за счет средств федерального бюджета, так и на договорной основе, в том числе за счет средств нормированного страхового запаса территориального фонда обязательного медицинского страхования (Постановление Правительства Российской Федерации от 21.04.2016 №332 «Об утверждении Правил использования медицинскими организациями средств нормированного страхового запаса территориального фонда обязательного медицинского страхования для финансового обеспечения мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, а также по приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования»).

Заявка «Образовательный сертификат» на подготовку по дополнительным профессиональным программами повышения квалификации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, формируемая на портале edu.rosminzdrav.ru, является основанием, предоставляющим его обладателю право обучения за счет средств нормированного страхового запаса территориального ФОМС после процедуры согласования данной заявки между работодателем и территориальным ФОМС.

За счет средств нормированного страхового запаса территориального ФОМС могут быть реализованы дополнительные профессиональные программы повышения квалификации, разработанные по наиболее актуальным вопросам специальности, включающие симуляционное обучение и/или реализуемые частично или полностью в форме стажировки и/или с применением дистанционных образовательных технологий и/или реализуемые в сетевой форме.

Специалист, прошедший «последнюю» сертификацию или аккредитацию после 1 января 2016 года, в рамках реализации индивидуального пятилетнего образовательного цикла может выбрать необходимый цикл по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации из перечня циклов, реализуемых как на бюджетной, так и на договорной основе, в том числе с применением образовательного сертификата из Личного кабинета специалиста на Портале.