Врач высшей категории, профессор, д.м.н. Елена Дмитриевна Беспалова приступает к работе на кафедре детской кардиологии

Кафедра детской кардиологии ФНМО МИ РУДН объявляет о том, что к работе на кафедре приступает профессор, д.м.н., врач высшей категории, заведующая экспертного бюро перинатальной диагностики кардиальной патологии Центра материнства и детства, Наро-Фоминск (МО) Елена Дмитриевна Беспалова.

Елена Дмитриевна в 1998г. защитила кандидатскую диссертацию по специальности «кардиология» на тему «Возможности метода комплексной эхокардиографии в пренатальной диагностике врожденных пороков сердца».

В 2002г. защитила докторскую диссертацию по специальности «кардиология» на тему «Перинатальная диагностика патологии сердечно-сосудистой системы».

В 2010г. присвоено звание «профессор» по специальности «кардиология».

Первичная специализация по специальностям:

1. «Кардиология»
  2. «Ультразвуковая диагностика»
  3. «Организация здравоохранения и общественное здоровье»

Врач высшей категории по специальности «кардиология».

Клинические навыки: экспертное ультразвуковое исследование плода, новорожденных и грудных детей, пациентов более старшего возраста в до – и послеоперационный периоды, лечебные мероприятия у детей и беременных с врожденными пороками сердца, лечение жизнеугрожающих нарушений ритма у плода, перинатальное консультирование плода и матери при кардиальной патологии.

Образовательно - просветительская работа: в 2004г. организованы и ежегодно проводятся единственные в России, обучающие семинары по пренатальной кардиологии. За время проведения обучено 2593 врача из различных регионов РФ и ближнего зарубежья, сделано 275 докладов на Всероссийских и Международных научных форумах, прочитано 104 цикла лекций для врачей регионов РФ.

Член редакционной коллегии журнала «Детские болезни сердца и сосудов», Почетный член ассоциации специалистов перинатальной медицины, Член коллегии Всероссийской ассоциации «Медицина плода», победитель Премии «Первые лица», «Отличник здравоохранения».

Автор 389 печатных работ, в том числе 7 монографий. Под руководством Елены Дмитриевны Беспаловой защищены 2 дипломные работы, 1 докторская и 7 кандидатских диссертаций.

В 2010г. награждена национальной премией «Призвание» в номинации «За развитие нового направления в медицине».