Зав.кафедрой дерматовенерологии с курсом косметологии Антон Молочков в эфире телеканала 360 рассказал о современных методах диагностики и лечения заболеваний кожи

Заведующий кафедрой дерматовенерологии с курсом косметологии ФНМО МИ РУДН, профессор Антон Владимирович Молочков выступил приглашенным экспертом в эфире подмосковного телеканала 360.

В интервью обсуждались вопросы дерматоонкологии, фотостарение, современные методы диагностики и лечения заболеваний кожи.

Влияние солнечных лучей на кожу известно давно. В первую очередь под воздействием солнечных лучей происходит повреждение соединительнотканного каркаса кожи, что приводит к появлению мелких морщин и старению кожи. Кроме того, ультрафиолетовое облучение (УФО) является наиболее частой причиной нарушения ДНК клеток кожи с развитием злокачественного опухолевого клона. Однако для развития опухоли воздействия ультрафиолета недостаточно, это многофакторный процесс, в котором играют роль гормональные факторы, иммуносупрессия, факторы ангиогенеза и др.

Для современной диагностики опухолей кожи применяется последовательность клинических, морфологических и молекулярно-биологических методик. Основное направление научных исследований, связанных с поиском оптимальной терапевтической тактики при злокачественных опухолях кожи, таких как меланома - это разработка таргетных препаратов, способных выявить и уничтожить только измененные клетки с определенным типом мутации ДНК.

Совместные исследования сотрудников кафедры дерматовенерологии с курсом косметологии ФНМО МИ РУДН и отделения дерматоонкологии Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М. Ф. Владимирского (ГБУЗ МО МОНИКИ), проводящиеся на протяжении более чем 15 лет, позволили разработать уникальные методики диагностики и лечения многих злокачественных и доброкачественных опухолей кожи.