Чувствительная кожа: в МКБ 10 не входит, но беспокоит от 30% до 50% людей в мире

Синдром чувствительной кожи не является нозологической единицей и не входит в МКБ 10, тем не менее является актуальной проблемой. От синдрома страдают от 30 до 50% людей в разных странах. На Международной научной конференции «Современные тенденции исследований в области пластической хирургии и эстетической медицины», прошедшей в РУДН в апреле, профессор кафедры дерматовенерологии с курсом косметологии ФНМО МИ РУДН Ольга Борисовна Тамразова выступила с докладом «Нейрогенные аспекты синдрома чувствительной кожи», представила новейший тест для определения чувствительной кожи BoSS (2018), а также актуальные направления коррекции данного состояния.

Синдром чувствительной кожи-это многофакторный синдром, включающий в себя различные реактивные состояния на внешние воздействия метеофакторов, косметических и лекарственных средств, психоэмоциональных факторов, а также развивающийся на фоне инволютивных изменений кожи, различных дерматозов и ангиотрофоневрозов. По данным различных опросов, от 30 до 50% населения разных стран страдают от синдрома чувствительной кожи, при этом проблематика чувствительной кожи на сегодняшний день не является нозологической единицей и не входит в международную классификацию болезней (МКБ 10).

В докладе профессора О.Б. Тамразовой были рассмотрены новейшие данные, касающиеся патофизиологии чувствительной кожи. Основные исследования направлены на изучение анатомо-физиологических особенностей строения эпидермального слоя, приводящие к снижению барьерных свойств и повышению трансэпидермальной потере воды. Новые теории патогенеза чувствительной кожи объясняют высокую реактивность гиперчувствительностью нервных окончаний, увеличением высвобождения нейромедиаторов, изменением центральной обработки информации о раздражителях (аберрантное нейросенсорное восприятие) и замедлением удаления нейромедиаторов. Плотность внутриэпидермальных нервных волокон, особенно пептидергических немиелинизированных С-волокон, значительно выше в чувствительной коже. Данные волокна покрыты сенсорными нейрорецепторами, такими как эндотелин и каналы переходного рецепторного потенциала (TRР), повышенная активность играет ведущую роль в патогенезе чувствительной кожи.

В докладе также был представлен новейший тест для определения чувствительной кожи BoSS (2018), который является первым конкретным инструментом оценки, связанным с индивидуальной проявлением синдрома чувствительной кожи.

А также обсуждены новые направления коррекции данного состояния, которые включают в себя специальный уход за кожей, применение низкоинтенсивного лазерного излучения, назначение пробиотиков, местного назначения блокаторов TRP каналов такролимуса и пимекролимуса, 4-t-бутилциклогексанол и ликохалькон и топические НПВС.