Кафедра онкологии и гематологии ФНМО приняла участие в международном онкологическом форуме «Белые ночи»

С 20 по 23 июня в Санкт-Петербурге прошёл V онкологический форум «Белые ночи». Открывая Форум, директор ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н.Петрова» Минздрава России Алексей Михайлович Беляев отметил, что главная цель форума - это доведение до практических врачей новейших достижений онкологии, т.к. стране нужны грамотные и современные специалисты.

Сотрудники кафедры онкологии и гематологии ФНМО МИ РУДН традиционно являются активными участниками «Белых ночей». В этом году представители кафедры приняли участие в дискуссиях и обсуждениях клинических случаев, обменялись опытом с коллегами из других стран, посетили практические семинары, а также междисциплинарные симпозиумы по ведению пациентов с онкопатологией.

Своими впечатлениями о V онкологическом форуме «Белые ночи» поделилась доцент кафедры, к.м.н. Мария Юрьевна Кукош:

- Грандиозный образовательный проект в очередной раз побил собственные рекорды: 13 залов лекций и семинаров, совместных секций с европейскими и международными профессиональными обществами, заседания профильных комиссий, ланч-симпозиумы, «круглые столы» с медиа, и, конечно, традиционные мастер-классы «Live surgery» - серия он-лайн трансляций из операционных. Более 850 спикеров, а это опинион-лидеры в своих специализациях, 140 иностранных лекторов. Два рабочих языка – русский и английский. Более 5500 участников.

Основные обсуждаемые темы традиционные, но не теряющие своей актуальности в последние годы: совершенствование методов диагностики злокачественных опухолей (Digital PET - будущее молекулярной визуализации), персонифицированная медицина, мультидисциплинарный подход к выработке лечебной тактики – всё, что позволяет увеличивать общую и безрецидивную выживаемость пациентов и улучшить качество их жизни.

Девиз форума «Больше чем онкология» точно отразил его контент: в фокусе внимания были не только новейшие достижения в области молекулярной биологии, фундаментальной онкологии, последние результаты крупнейших клинических исследований и актуальные вопросы организации онкологической помощи в Российской Федерации, (например, первый опыт создания Центра амбулаторной онкологической помощи), но и множество «прикладных» вопросов, от искусственного интеллекта в профилактике рака или роли социальных сетей в работе онколога, до профилактики и управления рисками в онкологической клинике.

Яркое событие в профессиональной жизни онкологов России и других стран -   Онкофорум «Белые ночи» - великолепная площадка для общения, стимул для амбициозных стартапов и развития онкологии в целом.