ФНМО подводит итоги первичной специализированной аккредитации выпускников программ ДПО

В 2019 г. в систему аккредитации впервые включены ординаторы и выпускники программ дополнительного профессионального образования по программам профессиональной переподготовки шести специальностей: «кардиология», «неврология», «общая врачебная практика (семейная медицина)», «онкология», «педиатрия», «терапия».

К маю 2019 кафедрами ФНМО было выпущено 39 человек, прошедших профессиональную подготовку по этим специальностям.

Среди них: 23 выпускника по специальности «общая врачебная практика», 8 по онкологии, 5 по терапии, 2 невролога и 1 кардиолог.

Они успешно завершили свое обучение, но выйти на аккредитацию в итоге решили не все, 19 выпускников воспользовались своим правом отложить аккредитацию до осени и пройти ее совместно с ординаторами.

На аккредитацию вышли 15 выпускников по специальности«общая врачебная практика», 1 онколог, 3 терапевта, 1 невролог.

Из 20 решившихся на прохождение первичной специализированной аккредитации, все три этапа (тестирование, оценка практических навыков (умений) в симулированных условиях, решение ситуационных задач) успешно прошли 18 человек (90%) –и это отличный результат.

«Первопроходцам, конечно, было очень тяжело, прежде всего, морально, т.к. процедура новая, незнакомая, - считает учёный секретарь Учёного Совета ФНМО,
к.м.н., доцент Олеся Александровна Доготарь. - На мой взгляд, самый сложный момент - влиться в ситуацию и представить, что тренажеры - это реальные пациенты».

Безусловно, выпускникам медицинских вузов последних лет в этом плане легче: симуляционные технологии сегодня являются неотъемлемой частью вузовского медицинского образования. Для специалистов более зрелого возраста, пришедших на программы переподготовки, а также слушателей из стран СНГ - обучение на программах ФНМО – первая возможность познакомиться с симуляционными технологиями.

В рамках подготовки к первичной специализированной аккредитации специалистов на сайте Методического центра аккредитации был открыт репетиционный экзамен первого этапа аккредитации.

Олеся Александровна Доготарь советует всем выпускникам программ ординатуры и ДПО обязательно пользоваться этой возможностью: регистрироваться в системе и проходить репетиционный экзамен. Причем лучше пройти его не один раз, чтобы «набить руку» и с уверенностью выйти на аккредитацию.