Кафедра аллергологии и иммунологии ФНМО анонсирует международную конференцию «Астма, аллергия и ХОБЛ»

Кафедра аллергологии и иммунологии ФНМО МИ РУДН (заведующий кафедрой академик Реваз Исмаилович Сепиашвили) организует Международную научно-практическую конференцию «Астма, аллергия и ХОБЛ», которая состоится с
30 июня по 1 июля в Санкт-Петербурге на базе гостиницы «Парк Инн Прибалтийская».

Аллергия в настоящее время приобретает глобальные масштабы. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) относит аллергию к одной из шести наиболее часто встречающихся патологий, имеющих хроническое течение и затрагивающих в большей степени детское население. И количество больных с каждым годом растет. Улучшение качества диагностики, разработка новых эффективных методов профилактики и лечения являются актуальнейшими вопросами здравоохранения во всем мире.

В конференции примут участие ведущие ученые мира и лидеры международных профессиональных обществ: Всемирной организации по аллергии (WAO), Всемирной организации по иммунопатологии (WIPO),
Американского колледжа по аллергии, астме и иммунологии (ACAAI),
Американской академии по аллергии, астме и иммунологии (AAAAI),
Европейской академии по аллергии и клинической иммунологии (EAACI), а также ведущие отечественные ученые, представители практического здравоохранения и молодые ученые.

Научная программа включает актовые лекции, пленарные сессии, научно-образовательные симпозиумы и мастер-классы для практических врачей и молодых специалистов.

Программа предстоящего международного научного форума будет включать рассмотрение таких важных по своей актуальности проблем в аллергологии и иммунологии, как: астма, аллергический ринит, атопический дерматит, пищевая аллергия у детей и взрослых, крапивница, анафилаксия, аллергия на различные аэроаллергены, ХОБЛ, сочетанные состояния, взаимосвязь микробиома с иммунными дисфункциями, персонифицированная медицина, современные методы профилактики, диагностики и лечения.

В фокусе внимания будут фундаментальные и прикладные аспекты аллергологии и иммунологии, современные методы оценки иммунного статуса и их интерпретация; иммунологический мониторинг, иммуномодулирующие препараты и иммунотерапия, принципы стратегии и тактики при различных заболеваниях, иммунореабилитология.

В программе также большая роль отводится молекулярной аллергологии и иммунологии, клеточной терапии, онкоиммунологии, вакцинопрофилактике и вакцинотерапии.

Участие в научно-практической конференции бесплатное.

Более подробная программа конференции размещена на странице кафедры аллергологии и иммунологии ФНМО МИ РУДН,