Поздравляем декана ФНМО Павла Петровича Огурцова с юбилеем!

7 июля юбилей отмечает декан Факультета непрерывного медицинского образования медицинского института (ФНМО МИ РУДН), д.м.н., профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии с курсом клинической лабораторной диагностики МИ РУДН, член Европейской и Американской ассоциаций по изучению болезней печени (EASL, AASLD) Павел Петрович Огурцов.

Павел Петрович с отличием закончил в 1983 г. Медицинский факультет Университета дружбы народов им. П. Лумумбы по специальности «лечебное дело». В 1985 г. - клиническую ординатуру, а в 1989 г. – клиническую аспирантуру по кафедре внутренних болезней РУДН, защитив кандидатскую диссертацию по теме «Вирусо-иммунологическая характеристика кардиомиопатий и миокардитов». В 2002 году защитил докторскую диссертацию «Роль хронической алкогольной интоксикации и генетического полиморфизма алкогольдегидрогеназы в формировании патологии внутренних органов».

Павел Петрович Огурцов – один из ведущих отечественных гепатологов. Юбиляром ведётся активная научно-исследовательская, педагогическая и лечебная работа в области хронических заболеваний печени - гепатитов, циррозов, реабилитации бывших потребителей психоактивных веществ с поражением печени. Павел Петрович является автором более 140 научных работ в области гепатологии, внутренних болезней и наркологии, в том числе национальных и международных руководств, входит в состав редколлегий журналов «Гепатологический форум» и «Вопросы наркологии».

Под руководством профессора Огурцова факультет активно развивается. Кафедрами факультета реализуется более 500 программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки по всем основным специальностям высшего и среднего медицинского образования для врачей, медицинских сестёр, провизоров и фармацевтов. На кафедрах ФНМО возможно обучение в клинической ординатуре, аспирантуре и докторантуре. В образовательных программах используются актуальные и современные формы обучения: дистантное, интерактивное и симуляционное, которые позволяют наиболее гибко реагировать на современные запросы в организации образовательного процесса.

Среди сотрудников ФНМО – мировые лидеры медицинской науки и здравоохранения, в числе которых 132 доктора медицинских наук и 28 кандидатов медицинских наук, заслуженные деятели науки, заслуженные работники образования и здравоохранения РФ, члены–корреспонденты и академики РАН. Профессорско-преподавательским составом факультета проводится активная научно-исследовательская работа в различных отраслях медицинской науки.

ФНМО МИ РУДН имеет многолетний опыт международного сотрудничества с ведущими зарубежными университетами и министерствами здравоохранения многих стран. Вузы - партнеры ФНМО: Карлов университет (г. Прага, Чехия), БелМАПО (г.Минск, Белоруссия), Национальный дерматологический центр (г. Улан-Батор, Монголия), Азиатско-Тихоокеанский университет менеджмента (г. Дели, Индия), Парул университет (г. Вододар, Индия), Ереванский государственный медицинский университет имени Мхитара Гераци (г. Ереван, Армения), Университет прикладных наук Савония (Финляндия), Приднестровский Государственный Университетом им. Т.Г. Шевченко, компания «Олимп Медикал Групп» (г. Алма-Ата, Казахстан), ООО «Buta Estetik» (г.Баку, Республика Азербайджан), University of Rome Tor Vergata, School of Medicine and Surgery (г. Рим, Италия).

Коллектив ФНМО МИ РУДН от всей души поздравляет Павла Петровича Огурцова с юбилеем, желает ему крепкого здоровья, бодрости духа, оптимизма и успехов во всех начинаниях!