Адекватная нутритивная поддержка так же важна для онкологических пациентов, как и соблюдение стандартов лечения

На кафедре онкологии и гематологии ФНМО МИ РУДН вышло учебное пособие «Нутритивная поддержка в онкологии».

Методические рекомендации разработаны на кафедре онкологии и гематологии факультета непрерывного медицинского образования  медицинского института РУДН.

Авторы учебного пособия: заведующий кафедры, д.м.н., профессор Михаил Дмитриевич Тер-Ованесов, доцент кафедры, к.м.н. Марина Юрьевна Кукош и профессор кафедры, д.м.н., профессор Арам Сережаевич Габоян.

Учебное пособие предназначено для онкологов,  химиотерапевтов, радиотерапевтов, хирургов, врачей по оказанию паллиативной помощи, диетологов, терапевтов, врачей общей практики.

Проблема нутритивной недостаточности является крайне актуальной в клинической онкологии. В учебном пособии приведены данные о частоте и причинах развития белково-энергетической недостаточности при основных онкологических заболеваниях. Рассмотрены принципы своевременной её диагностики и адекватной нутритивной поддержки при проведении различных программ специализированного противоопухолевого лечения, разработанные  в соответствии с современными данными доказательной медицины. Даны практические рекомендации по применению специализированного питания в реальной клинической практике.

Задача данного методического пособия – изменение взгляда клинициста на вопросы оценки нутритивного статуса и необходимости назначения НП. Адекватное питание так же важно для пациента, как и соблюдение стандартов специального противоопухолевого лечения.