Сколково и Минск – продуктивный декабрь

Заведующий кафедрой реконструктивно-пластической хирургии с курсом офтальмологии ФНМО МИ РУДН, д.м.н., профессор Дмитрий Викторович Давыдов в декабре принял участие в двух масштабных международных конференциях.

С 5 по 7 декабря в Сколково прошел VIII Национальный Конгресс «Пластическая хирургия, эстетическая медицина и косметология», собравший около 4 тыс. участников. В первый день работы конгресса прошел съезд РОПРЭХ, на котором единогласно Президентом РОПРЭХ была выбрана профессор Мантурова Наталья Евгеньевна.

В первый день конгресса после окончания работы съезда профессор Давыдов Д.В. выступил модератором 2 части научного симпозиума «Пластическая хирургия в офтальмологии», а также прочитал доклад «Особенности коррекции век при аномалиях положения глазного яблока».

«Пластика век, несмотря на небольшие объемы операционного вмешательства и широкое практическое распространение этой операции, является достаточно сложным вмешательством, в т.ч. и из-за того, что проводится на нежных и деликатных тканях. При любой операции на веках могут возникнуть те или иные послеоперационные нюансы, - рассказывает профессор Давыдов. - Вопрос в том, насколько пластический хирург готов к появлениям послеоперационных осложнений и насколько подготовлен к их своевременному и полноценному устранению». По словам эксперта, к наиболее распространенным осложнениям при косметических операциях на веках можно отнести осложнения, связанные с избыточным иссечением кожи, формирование т.н. «круглого глаза» (зрительное «округление» глаза происходит из-за неверной тактики проведения операции, отсутствие фиксации мышцы и укрепления кантальной связки), а также избыточное иссечение грыжевых «мешков» (жировых пакетов) (спустя несколько месяцев после операции создается впечатление, что глаз западает и пациент начинает выглядеть так, словно он хронически и тяжело болен).

Существуют осложнения в виде потери зрительных функций после гематом в полости орбиты, после введения филлеров в область век с эстетической целью. Это достаточно драматические случаи, нужно понимать - какова тактика выхода из подобной ситуации и в какие сроки нужно оказать помощь пациенту, чтобы спасти его от слепоты».

Еще одно крупное научно-практические мероприятие, в котором принял участие профессор Дмитрий Викторович Давыдов, прошло в середине декабря в г. Минске – IX съезд офтальмологов РБ с международным участием.

На съезде профессор Давыдов уже традиционно представлял блок научно-практических вопросов, связанных с офтальмологической пластической и реконструктивной хирургией: орбитальные вмешательства при посттравматических деформациях, пластика век, расчеты при декомпрессионных операциях у пациентов с эндокринной офтальмопатией. «Это широкое междисциплинарное поле. Здесь важна роль и место грамотного специалиста, имеющего знания во всех смежных областях, чтобы можно было оказать помощь пациенту на высоком уровне и с использованием самых современных подходов. Скажем, если пациенту показана орбитотомия (хирургическое проникновение в полость орбиты) не обязательно использовать один из 8 разработанных ранее чрезкожных доступов – т.е. рассекать кожу с последующими рубцами. Сегодня есть возможность оперировать пациентов эндоназально с использованием техники, применяемой при ЛОР-операциях и/или трансконъюнктивально без проведения кожных разрезов. Да, офтальмологам придется основательно поучиться, есть возможность пройти подготовку и на нашей кафедре РУДН, освоить современное оборудование и соответствующие методики, получить необходимый сертификат специалиста, а в ближайшее время и пройти аккредитацию. Это очень важно для наших пациентов, чтобы они знали о том, что такие операции выполняются у нас и для этого не нужно уезжать из страны».