Профессор Тер-Ованесов выступил модератором на встрече звездной команды экспертов-онкологов

В Москве 15 февраля состоялся экспертный совет по диагностике и лечению ALK мутированного немелкоклеточного рака лёгкого.

К участию в дискуссии были приглашены действительно «звездные» эксперты - мультидисциплинарная команда онкологов из федеральных центров и медицинских учреждений практического здравоохранения : городской клинической больницы №40, МГОБ №62, НМИЦ им. Н.Н.Блохина, МГУ им. М.В. Ломоносова, ФНКЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева. Модератором мероприятия выступил заведующий кафедрой онкологии и гематологии д.м.н. профессор Михаил Дмитриевич Тер-Ованесов,

Участники Совета обсудили вопросы диагностики и клинико-экономические аспекты лечения метастатического немелкоклеточного рака лёгкого с реаранжировкой гена ALK.

В центре внимания экспертов были такие актуальные вопросы, как обеспечение доступности пациентам всего спектра диагностических возможностей. Речь шла о широком использовании методики высокопроизводительного секвенирования (next generation sequencing- NGS), взамен поэтапного каскада мутационного анализа, что не всегда выполнимо из-за нехватки биопсийного материала. Причем эта проблема особо значима для пациентов с аденокарциномой лёгкого. Обсуждались также вопросы определения понятия олигопрогрессии на фоне приема таргетной терапии, выработка диагностического алгоритма и оптимальной лечебной тактики при её развитии. Большое внимание было уделено обсуждению приоритетности в назначении 2-ой линии таргетной терапии.

Формат мероприятия позволил высказать свою позицию и обменяться мнениями всем участникам. Итогом мероприятия стало принятие резолюцию по итогам заседания совета экспертов. Резолюция будет опубликована в самое ближайшее время одним из авторитетных онкологических журналов.