Аспирант кафедры психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии выступила на Круглом столе в Госдуме

Аспирант кафедры психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии ФНМО МИ РУДН Ольга Викторовна Михеева приняла участие в работе Круглого стола в Государственной Думе РФ "Психотерапевтическая, психологическая и психосоматическая помощь в России и здоровье нации" 11 марта 2020 г.

Ольга Викторовна - специалист в области психотерапии материнства. В своем выступлении она осветила вопросы важности психотерапевтической работы с беременными женщинами и молодыми матерями, в т.ч. с теми, кто пережил травмирующий опыт преждевременных родов.

По словам эксперта, женщины остро переживают разлуку с новорожденным, который находится в реанимации. Молодую маму преследуют навязчивые мысли и страхи за ребенка. Даже если с ребенком все хорошо, женщина может «застрять» в состоянии незавершенности родов – ощущает пустоту, разочарование, страх и даже боль. Нередко можно слышать жалобу, что не чувствует радости от материнства и любви к новорожденному, ухаживает за ним «как робот».

Психологические последствия преждевременных родов крайне травмирующие, сказываются и на матери и на ребенке. Именно поэтому женщины, пережившие преждевременные роды, крайне нуждаются в психотерапевтической помощи.

Просмотр записи заседания.