Владимир Медведев: россияне слишком легко относятся к своему здоровью, в том числе к психическому

В газете «Труд» опубликовано интервью заведующего кафедрой психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии ФНМО МИ РУДН.

До 40% населения нашей страны имеют признаки какого-либо нарушения психической деятельности, включая не очень тяжелые пограничные состояния

Об этой проблеме корреспондент газеты «Труд» побеседовал с авторитетным ученым, заведующим кафедрой психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии ФНМО МИ РУДН, членом Европейской коллегии нейропсихофармакологов  Владимиром МЕДВЕДЕВЫМ.

По словам эксперта, распространенность депрессий и невротических расстройств растет по всему миру.

Эта своеобразная «эпидемия» во многом спрвоцировна негативными социально-экономическими, информационными и множеством других воздействий.

По мнению Медведева, экологические нарушения, изменение климата, биохимических процессов, усиление стрессогенных факторов — все это оказывает огромное влияние на наш организм.

«Возьмите технологическую революцию, свершившуюся на наших глазах. С одной стороны, новая техника облегчает быт, а с другой — обрушила на наши головы горы новой, зачастую необязательной информации. По сути, мы лишаемся личного жизненного пространства. В любой момент нам могут позвонить, написать, потребовать реакции или ответа по самым разным поводам. Разве это все не испытание для психики?»

Подробнее читайте по ссылке:    https://www.trud.ru/article/20-03-2020/1387632_ot_chego_edet_krysha.html