Физических методов лечения с курсом клинической лимфологии и эндоэкологии

Рис 1.jpg

Заведующая кафедрой физических методов лечения Кандидат медицинских наук, доцент, врач высшей квалификационной категории Лазаренко Нина Николаевна

Формы обучения: очная, вечерняя, индивидуальная, дистанционная, выездной  цикл

ДИСТАНЦИОННОЕ  ОБУЧЕНИЕ
Нами успешно  проводится дистанционное  обучение в группах слушателей и индивидуально, в т.ч. в вечернее время

ВЫЕЗДНЫЕ ЦИКЛЫ ОБУЧЕНИЯ
Ежегодно наша кафедра проводит выездные циклы обучения по гирудотерапии в различных регионах России.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ
Много внимания мы уделяем практическим навыкам слушателей. При обучении учитываются  как стандартные методики, так и новые медицинские технологии.

Физиотерапия

Специальность: Физиотерапия

Объем программы: 504 ак.ч.

Цена: 60 000 руб.

Получаемый документ: Диплом о профессиональной переподготовке

Гирудотерапия (И)

Цена: 18 000 руб.

Форма обучения : Очная / Очно-заочная
Ближайший старт обучения:01.04.2024

Общеклиническая лимфология и эндоэкология (НМО)

Специальность: Лечебное дело

Цена: 35 000 руб.

Получаемый документ: Удостоверение о повышении квалификации, баллы НМО

С присвоением баллов НМО
Форма обучения : Очная с применением дистанционных технологий

Физиотерапия (СО)

Специальность: Физиотерапия

Объем программы: 288 ак.ч.

Цена: 30 000 руб.

Получаемый документ: Диплом о профессиональной переподготовке

Ближайший старт обучения:06.05.2024

Физиотерапия (повышение квалификации врачи)

Цена: 21 000 руб.

Ближайший старт обучения:01.04.2024

Физиотерапия (повышение квалификации, среднее образование)

Цена: 18 000 руб.

С присвоением баллов НМО
Форма обучения : Очно-заочная с применением дистанционных технологий

Методы экстракорпоральной ударно-волновой терапии в клинической практике

Цена: 15 000 руб.

Ближайший старт обучения:08.04.2024

Особенности ударно-волновой терапии

Специальность: Физиотерапия

Объем программы: 36 ак.ч.

Цена: 12 000 руб.

Ближайший старт обучения:15.04.2024

Электростимуляция в клинической практике

Цена: 12 000 руб.

Форма обучения : Очная с применением дистанционных технологий
Ближайший старт обучения:08.04.2024
Лазаренко Нина Николаевна
Должность: Заведующая кафедрой
Патент Алкоголь.jpg

Сотрудники кафедры физических методов лечения с курсом клинической лимфологии и эндоэкологии и кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии факультета непрерывного медицинского образования медицинского института РУДН запатентовали «Способ лечения больных алкогольной полинейропатией».

Соответствующий патент №2676855 зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 11 января 2019 г.

Авторы изобретения: Нина Николаевна Лазаренко, Ирина Анатольевна Панкова, Марина Валентиновна Супова, Александр Сергеевич Березкин, Инна Александровна Зражевская, Эльвира Олеговна Топка.

Как поясняет руководитель коллектива специалистов, по разработке реабилитационной программы пациентов с алкогольной полинейропатией – зав. кафедрой физических методов лечения с курсом клинической лимфологии и эндоэкологии факультета непрерывного медицинского образования медицинского института РУДН Нина Николаевна Лазаренко, согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на долю Европейских государств приходится наибольшая доля суммарной мировой статистики нарушений здоровья и преждевременной смертности из-за алкоголя. Европейский союз оказался самым пьющим регионом в мире, где более одной пятой населения европейцев в возрасте 15 лет и старше заявляют о себе как о много пьющих людях от случая к случаю (см. рисунок).

ris1.jpg

Рисунок. Данные об общем потреблении алкоголя на душу населения (≥ 15 лет) (литры чистого алкоголя), прогнозные оценки на 2016 г. (WHO Global Information System on Alcohol and Health (GISAH) [online database]. Geneva: World Health Organization (http://www.who.int/gho/alcohol/en/).

Алкоголизм сопровождается развитием многих хронических заболеваний.

Из-за токсического воздействия алкоголя нарушаются обменные процессы, поражаются нервные окончания. Появляются парестезии в дистальных отделах конечностей, болезненность в мышцах. Больные могут жаловаться на нарушение чувствительности в конечностях по типу «перчаток» и «носков». Далее развиваются слабость и паралич конечностей. Преимущественно поражаются разгибатели стопы.

Алкогольная полинейропатия - наиболее частое осложнение, возникающее при злоупотреблении алкоголя, поэтому актуальным является поиск новых эффективных методов лечения алкогольной полинейропатии, в том числе с использованием физических факторов.

Запатентованный сотрудниками двух кафедр ФНМО МИ РУДН метод лечения больных алкогольной полинейропатией основан на многоканальной электростимуляции одновременно большого количества мышц на конечностях, с помощью биполярных импульсных токов с трапециевидной огибающей, генерируемых отечественным аппаратом (соответствующий патент ранее получен коллективом авторов под руководством Н.Н. Лазаренко) «Миомодель-10». Частота модуляции от 20 до 120 Гц.

В ближайшее время на кафедре будет разработана программа обучения по реабилитации данной группы больных.
Способ позволяет повысить эффективность комплексного лечения больных алкогольной полинейропатией, а также обеспечивает обезболивающий эффект, нормализует состояние центральной и вегетативной системы, улучшает работу вестибулярного аппарата. Об этом свидетельствуют и клинические примеры, перечисленные в реферате. Так, у больных после проведенного курса лечения намечается выраженный регресс нейропатических симптомов, в том числе уменьшаются судороги, нормализуется трофика мышц, улучшается координация движений и в целом восстанавливается стереотип движений.
Тел.: +7 (495) 506-88-06; 506-94-34; 338-97-06;
Тел./факс: +7 (495) 338-97-06