Клинической иммунологии, аллергологии и адаптологии

IMG_3634.jpgКафедра создана Приказом ректора РУДН №245 от 9 апреля 2021 года, о переименовании кафедры медико-социальной адаптологии ФНМО МИ РУДН  в кафедру клинической иммунологии, аллергологии и адаптологии ФНМО МИ РУДН.

Заведующая кафедрой: известный клиницист аллерголог-иммунолог, руководитель Центра аллергологии и иммунологии при Институте пластической хирургии и косметологии, д.м.н., доцент Наталья Станиславовна Татаурщикова (на фото)

Цели и задачи развития кафедры на ближайшие годы:

Тенденции в развитии современной системы дополнительного образования в России - это использование лучшего мирового опыта с  реализацией компетентностного подхода, - говорит зав.кафедрой Наталья Станиславовна Татаурщикова. - Поэтому, я считаю основным направлением в деятельности кафедры клинической иммунологии, аллергологии и адаптологии  - формирование врача будущего - успешного высокопрофессионального клинициста - аллерголога- иммунолога, владеющего современными клиническими практиками в специальности, прошедшего обучение на лучших клинических базах страны, получившего знания по различным междисциплинарным аспектам специальности.

На кафедре реализуются:

Профессиональная переподготовка по специальности «Аллергология и иммунология» 576 ак ч

Общее усовершенствование по специальности «Аллергология и иммунология» 144 ак ч

Фармакотерапия острых респираторных заболеваний на современном этапе Очно-заочное обучение, 18 ак.ч.

Фармакотерапия острых респираторных заболеваний на современном этапе Дистанционное обучение, 16 ак.ч.

Дисбактериоз. От отрицания к рациональной коррекции Дистанционное обучение, 16 ак.ч.

Иммуномодулирующие аспекты антибактериальной терапии Дистанционное обучение, 16 ак.ч.

Внебольничная пневмония. Вызовы времени. Принципы профилактики, диагностики, лечения. Адаптационные возможности организма Дистанционное обучение, 36 ак.ч.

Часто и длительно болеющие пациенты. Взгляд иммунолога Дистанционное обучение, 16 ак.ч.

Зудящие дерматозы. Инновационные технологии практическому здравоохранению 36 ак ч

Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции COVID-19 ( врачи) Дистанционное обучение, 36 ак.ч.

Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции COVID-19 (медицинские сестры) Дистанционное обучение, 36 ак.ч.

Коронавирусная инфекция Covid-19. Вызовы времени. Просто о сложном Дистанционное обучение, 6 ак.ч.

Актуальные вопросы лечения острых респираторных заболеваний. Применение иммуномодуляторов 16 ак ч
Роль иммунологических нарушений в лечении эндокринопатий 36 ак ч
Актуальные вопросы лечения аллергических заболеваний на современном этапе 16 ак ч
Иммуномодулирующая терапия аллергических заболеваний на современном этапе Дистанционное обучение, 16 ак.ч.
Острые респираторные инфекции
Осложнения в косметологии 6 ак ч
Подготовка лиц, обязанных и (или) имеющих право оказывать первую помощь Оочно-заочное с применением дистанционных технологий, 16 ак.ч.

Подготовка преподавателей первой помощи Очно-заочное с применением дистанционных технологий, 24 ак.ч.

Формирование навыков оказания первой помощи и медико- социальной адаптации с использованием инновационных технологий Очно-заочное с применением дистанционных технологий, 72 ак.ч.

Медико-социальное консультирование женщин в ситуации репродуктивного выбора. Дистанционное обучение, 8 ак.ч.

Медико-социальное консультирование в практике преодоления кризисного состояния. Дистанционное обучение, 8 ак.ч.

Медико-социальные аспекты оказания помощи при постабортном синдроме (ПАС). Формы оказания помощи женщине и ее семье. Дистанционное обучение, 6 ак.ч.

Медико-социальные аспекты оказания помощи при послеродовой депрессии. Дистанционное обучение, 8 ак.ч.

Медико-социальные аспекты профилактики эмоционального выгорания. Дистанционное обучение, 6 ак.ч.

Отзывы слушателей:

Instagram  кафедры
IMG-20210412-WA0005.jpg

8 000 руб.
Тип программы: Краткосрочное обучение до 16 часов
1 500 руб.
3 000 руб.
6 000 руб.
2 500 руб.
3 000 руб.
Количество часов: 24
24 000 руб.
1 800 руб.
1 800 руб.
Количество часов: 72
7 500 руб.
Татаурщикова Наталья Станиславовна
Должность: Заведующая кафедрой

Доклад «Первая помощь при аллергии: факты и домыслы» Натальи Станиславовны Татаурщиковой, д.м.н., профессора, завкафедрой медико-социальной адаптологии ФНМО МИ РУДН, а также другие материалы II Всероссийской конференции с международным участием "Первая помощь - 2020", соорганизатором которой выступила кафедра, доступны по ссылке.

В рамках IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Медицинская образовательная неделя: наука и практика 2020", 4 декабря кафедра медико-социальной адаптологии ФНМО МИ РУДН провела симпозиум «ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ. ОТ ОЧЕВИДНОГО К ИННОВАЦИЯМ»  Ссылка для просмотра: ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ. ОТ ОЧЕВИДНОГО К ИННОВАЦИЯМ

Секция кафедры «Иммунология как направление междисциплинарных исследований в эстетической медицине» на II Международной научной конференции «СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ХИРУРГИИ И ЭСТЕТИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ», 8 - 9 апреля 2021г. Ссылка на трансляцию

Кафедра создана Приказом ректора РУДН №245 от 9 апреля 2021 года, о переименовании кафедры медико-социальной адаптологии ФНМО МИ РУДН в кафедру клинической иммунологии, аллергологии и адаптологии ФНМО МИ РУДН.
Для получения более подробной информации свяжитесь с кафедрой:

тел: +7 (495) 787-38-03 доб. 22-50
8 (903) 558-55-88 (Сергей Александрович)
medcme.adaptalogy@rudn.ru
programma.fnmo@rudn.ru.

Оформить договор на обучение можно лично, прибыв на кафедру по адресу г.Москва, ул Миклухо-Маклая 10 к 3, 24 кабинет или же отправить сканы документов на электронную почту medcme.adaptalogy@rudn.ru

График работы пн-чт 9.00 - 18.00, пт 9.00 - 16.45, обед 13.00 - 14.00.