Неврологии, физической и реабилитационной медицины детского возраста

Кафедра неврологии, физической и реабилитационной медицины детского возраста создана приказом ректора №794 от 31 декабря 2019 г.

Заведующая кафедрой Татьяна Тимофеевна Батышева, д.м.н., профессор, главный внештатный детский специалист по медицинской реабилитации МЗ РФ, главный внештатный детский специалист - невролог ДЗМ, директор НПЦ Детской психоневрологии ДЗМ, Заслуженный врач РФ. Действующие сертификаты по пяти специальностям (неврология, рефлексотерапия, мануальная терапия, остеопатия, организация здравоохранения). Главный редактор рецензируемого ВАК журнала «Детская и подростковая реабилитация», главный редактор журнала «Детская реабилитация», входит в состав редакционной коллегии журналов «Нейрохирургия и неврология детского возраста», «Социальная педиатрия и реабилитология», Руководитель рабочей группы «Здоровый ребенок» Координационного совета при Правительстве Российской Федерации по проведению Десятилетия детства в РФ. Эксперт Европейской Академии детской инвалидности (Каролинский университет, Стокгольм, Швеция). Член Рабочей группы Комиссии по делам инвалидов при Президенте РФ, член Экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка при Президенте РФ.
Научные труды: более 500 публикаций, 2 монографии, 25 методических рекомендаций под грифом ДЗМ, Патент РФ. Индекс Хирша – 15

Учебная работа:

• Обучение врачей современным методикам профилактики, диагностики и лечения неврологических заболеваний детского возраста

• Обучение специалистов вопросам физической и реабилитационной медицины детского возраста

Научная работа:

• Разработка, внедрение и популяризация самых современных методов диагностики, лечения и медицинской реабилитации детей и подростков с неврологической патологией

• Международное сотрудничество в области неврологии и реабилитации детского возраста

Учебная база – ГБУЗ НПЦ Детской психоневрологии ДЗМ г. Москва, Мичуринский проспект, д.74
Количество часов: 36
7 000 руб.