Приказом Ректора РУДН №262 от 19 апреля 2021 года, на базе Факультета непрерывного медицинского образования Медицинского института РУДН создан Центр аккредитации медицинских и фармацевтических работников (среднее профессиональное образование), далее – ЦАМиФР (СПО).

Согласно статье 69 ФЗ от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», медицинские работники должны проходить обязательную аккредитацию перед трудоустройством и в период профессиональной деятельности.

Процедура аккредитации и подготовка к ней проводятся с использованием симуляционных технологий, что позволяет имитировать различные ситуации (сценарии), при этом эффективность проводимых мероприятий оцениваются с использованием чек-листов, а также показателей датчиков симуляторов.

Процесс аккредитации/обучения фиксируется с использованием аудио/видео аппаратуры с последующим разбором и обсуждением работы команды и каждого участника в отдельности.

Подготовка в симуляционном центре обеспечивает возможность совершенствования своих навыков в различных специализациях. В отличие от пассивных методов обучения – типичных лекций, моделирование различных реальных жизненных ситуаций, в том числе и экстренных, обеспечивает более эффективное и результативное обучение.

Создание ЦАМиФР (СПО) позволяет проводить подготовку к аккредитации и процедуру аккредитации специалистов со средним медицинским образованием, которые проходят обучение более, чем на 20 кафедрах ФНМО МИ РУДН.

Дополнительные направления работы ЦАМиФР (СПО):

- работа с частными образовательными учреждениями (АНО ДПО) по подготовке их слушателей к аккредитации на базе Центра;

- подготовка медицинских сестер для корпоративных заказчиков;

- подготовка немедицинского персонала (в т.ч. школьников, работников экстренных служб и иных организаций) навыкам оказания первой помощи, а также ухода за новорожденными и тяжелобольными.

В ЦАМиФР (СПО) проводится первичная специализированная аккредитация, а также подготовка к процедуре по основным специальностям среднего медицинского образования.

Наиболее востребованные из них: сестринское дело, стоматология, сестринское дело в косметологии, медицинский массаж, анестезиология и реанимация, стоматология ортопедическая, функциональная диагностика, сестринское дело в педиатрии, физиотерапия, общая практика.

Учебные занятия проводятся для небольших групп (3 - 15 человек).

ЦАМиФР (СПО) расположен по адресу: г. Москва, ул.Миклухо-Маклая, 19.

Центр представляет собой специализированные учебные помещения общей площадью 134 кв. м.

ЦАМиФР (СПО) оснащен необходимым симуляционным оборудованием для реализации обучения по программам подготовки и непосредственно для проведения ПСА для СПО. Кроме того, данное оснащение позволяет проводить тренинги по сердечно-легочной реанимации, оказанию первой помощи, по уходу за больными терапевтического и хирургического профиля, уходу за новорожденными и тяжелобольными.
1

Инъекции: правила и методики выполнения. Симуляционный курс ДОТ

Объем программы: 8 ак.ч.

Цена: 6 000 руб.

Получаемый документ: Сертификат участника

2

Инъекции: правила и методики выполнения. Симуляционный курс ДОТ

Объем программы: 8 ак.ч.

Цена: 8 000 руб.

Получаемый документ: Сертификат участника

3

Медицинские отходы: санитарно-эпидемиологические требования к обращению и утилизации в лечебно- профилактических учреждениях ДОТ

Специальность:

Объем программы: 72 ак.ч.

Цена: 9 800 руб.

Получаемый документ: Удостоверение о повышении квалификации

4

Периодическая аккредитация: процедура и заполнение портфолио медицинского работника ДОТ

Специальность: Для всех медицинских специальностей

Объем программы: 6 ак.ч.

Цена: 6 000 руб.

Получаемый документ: Сертификакт участника

Форма обучения : Заочная с применением дистанционных технологий
5

Сестринское дело в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ) ДОТ

Специальность:

Объем программы: 144 ак.ч.

Цена: 17 800 руб.

Получаемый документ: Удостоверение о повышении квалификации

Доготарь Олеся Александровна
Должность: Зав. учебной частью, доцент, к.м.н.
ЦАМиФР (СПО) расположен по адресу: г. Москва, ул.Миклухо-Маклая, 19.