Внутренних болезней, кардиологии и клинической фармакологии

Заведующая кафедрой: д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН Кобалава Жанна Давидовна

Вопросы по программам: Айтен Фуадовна Сафарова: +7(903)102-57-31 ( Whats App)
aytensaf@mail.ru
safarova_af@pfur.ru

Клиническая база: 117292, г. Москва, ул. Вавилова, д. 61, ГКБ им В.В. Виноградова (ГКБ № 64)

Школа по снижению сердечно-сосудистого риска г. Краснодар

Школа по снижению сердечно-сосудистого риска г. Омск

Школа по снижению сердечно-сосудистого риска г. Иркутск

Кафедра внутренних болезней, кардиологии и клинической фармакологии

Среди преподавателей кафедры выпускники медицинских вузов России и бывшего СССР: РУДН, ММА им. И.М.Сеченова (ныне Сеченовский университет), РНИМУ им. Н.И. Пирогова, МГМСУ им. А.И. Евдокимова, медицинских вузов Санкт-Петербурга, Казани, Одессы (Украина), Черновцов (Украина), Тбилиси (Грузия), Алматы (Республика Казахстан). Среди преподавателей 6 докторов медицинских наук, 12 кандидатов медицинских наук, 4 сотрудника имеют ученое звание профессора, 4 – доцента.

Среди сотрудников кафедры члены Американской Ассоциации Сердца, Европейского кардиологического общества, Европейского общества по артериальной гипертонии, Американского общества по артериальной гипертонии, Международного общества по артериальной гипертонии, Американской коллегии клинических фармакологов, Всероссийского научного общества кардиологов, Российского медицинского общества по артериальной гипертонии, Всероссийской Ассоциации по борьбе с инсультом, Общероссийской общественной организации Антигипертензивная Лига.

Заведующая кафедрой, д.м.н., профессор Жанна Давидовна Кобалава входит в состав Правления Всероссийского научного общества кардиологов (где возглавляет Секцию доказательной кардиологии) и Всероссийской Ассоциации по борьбе с инсультом, является Президент-электом Антигипертензивной Лиги, членом Американской Ассоциации сердца, Американской коллегии клинических фармакологов, Европейского общества кардиологов, Европейского общества по артериальной гипертонии.

В 2010 г. кафедра стала Эталонным Центром по артериальной гипертонии Европейского общества по артериальной гипертонии.

Под руководством Ж.Д. Кобалавы защищены 38 кандидатских и 5 докторских диссертаций.

Ежегодно сотрудники кафедры представляют достижения медицинской науки РУДН на крупнейших российских и международных конгрессах, таких как Европейский конгресс по артериальной гипертонии, Конгресс Европейского кардиологического общества, Научные сессии Американской Ассоциации Сердца, Конгресс Американского общества по артериальной гипертонии. Сотрудниками кафедры при тесном взаимодействии с представителями ведущих научных школ нашей страны и зарубежья организуются независимые симпозиумы в рамках Российского национального конгресса кардиологов.

Сотрудники кафедры являются экспертами в области терапии, кардиологии, аритмологии, клинической фармакологии, функциональной диагностики. Ж.Д. Кобалава входит в состав экспертных групп по подготовке рекомендаций Всероссийского научного общества кардиологов.

Научная деятельность кафедры неразрывно связана с лечебной деятельностью больницы. Важнейшим достижением совместной работы кафедры и больницы стала организация и проведение «Школ пациента» для больных артериальной гипертонией, сердечной недостаточностью, ишемической болезнью. Занятия в «Школах» ведутся нестандартно, с использованием оригинальных информационно-обучающих методик, основанных на современных достижениях коммуникативной психологии. Сотрудниками кафедры подготовлены яркие наглядные обучающие материалы для пациентов. Особой популярностью среди врачей Москвы и других городов России пользуется серия «Диалоги с пациентом»: «Артериальная гипертония: диалоги с пациентом», «Как правильно самому измерить артериальное давление?».

Сотрудники кафедры ежегодно принимают участие в Российских и международных конгрессах по кардиологии, терапии и функциональной диагностике.

Коллектив нашей кафедры молод, полон новых творческих идей и планов!

Гастроэнтерология (по согласованию с кафедрой)

Специальность: Гастроэнтерология

Форма обучения : Очно-заочная с применением дистанционных технологий

Кардиология (по согласованию с кафедрой)

Специальность: Кардиология

Клиническая фармакология

Специальность: Клиническая фармакология

Цена: 16 000 руб.

Форма обучения : Очно-заочная с применением дистанционных технологий

Клиническая электрокардиография (по согласованию с кафедрой)

Специальность: Функциональная диагностика, Кардиология, Терапия

Цена: 40 000 руб.

Форма обучения : Очно-заочная

Клиническая эхокардиография

Специальность: Функциональная диагностика, Ультразвуковая диагностика, Кардиология

Цена: 60 000 руб.

Форма обучения : Очно-заочная

Нефрология (по согласованию с кафедрой)

Специальность: Нефрология

Цена: 16 000 руб.

Форма обучения : Очно-заочная с применением дистанционных технологий

Терапия (по согласованию с кафедрой)

Специальность: Терапия

Форма обучения : Заочная с применением дистанционных технологий

Функциональная диагностика

Специальность: Функциональная диагностика

Объем программы: 542 ак.ч.

Цена: 120 000 руб.

Получаемый документ: Диплом о профессиональной переподготовке

Форма обучения : Очная / Очно-заочная

Функциональная диагностика (по согласованию с кафедрой)

Специальность: Функциональная диагностика

Цена: 30 000 руб.

Кобалава Жанна Давидовна
Должность: Заведующая кафедрой, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН
Сафарова Айтен Фуад кызы
Должность: профессор кафедры, д.м.н.
Гармаш Ирина Владимировна
Должность: доцент кафедры, к.м.н.
Ефимова Виктория Павловна
Должность: доцент кафедры, к.м.н.

Кафедра внутренних болезней, кардиологии и клинической фармакологии создана в декабре 2002 г. как кафедра кардиологии и клинической фармакологии и переименована в 2011 г.

Айтен Фуадовна Сафарова: +7(903)102-57-31  писать на  Whats App!

e-mail для связи:
aytensaf@mail.ru