История факультета

a35ee3c98391ae31793307eb3c7ea33d.jpg

Факультет непрерывного медицинского образования ФНМО (ранее Факультет повышения квалификации медицинских работников ФПКМР) Российского университета дружбы народов был открыт в 1997 году и имел в своем составе 12 кафедр.

Руководители факультета:

1997– 2006 гг. – профессор Шевелев Олег Алексеевич, декан.

2006– 2011 гг. – профессор Кислый Николай Дмитриевич, декан.

2011–2012 гг. – Ламаш Виктор Александрович, декан.

2011  – 2022 гг. - профессор Иванов Владимир Александрович, научный руководитель

2012  – 2020 г. - профессор Огурцов Павел Петрович(1959 - 2020), декан, председатель Ученого Совета ФНМО МИ РУДН

2020 - 2021 г. д.м.н., Берёзкин Александр Сергеевич, декан.

2021 - по наст. вр. д.м.н., профессор Попадюк Валентин Иванович, декан.

Сегодня ФНМО МИ РУДН одно из крупнейших подразделений дополнительного медицинского образования в России.

Факультет предлагает медицинским работникам весь комплекс непрерывного профессионального развития.

Здесь реализуются программы дополнительного профессионального образования, мероприятия в рамках системы НМО, проводится подготовка к первичной специализированной и периодической аккредитации, предоставляется возможность прохождения аккредитации в собственном аккредитационно-симуляционном центре.

Образование: Кафедрами ФНМО МИ РУДН ведется подготовка и переподготовка специалистов с медицинским и фармацевтическим образованием более чем по 900 образовательным программам основных медицинских специальностей.
В образовательных программах используются актуальные и современные формы обучения, что позволяет гибко реагировать на современные запросы в организации образовательного процесса.

Практические навыки слушатели получают на более чем 100 клинических базах.

Баллы НМО: ФНМО МИ РУДН — официальный провайдер системы непрерывного медицинского образования. Кафедрами факультета реализуются образовательные программы и проводятся семинары и конференции, обеспеченные баллами НМО.

Аккредитация: Факультет непрерывного медицинского образования и аккредитационно-симуляционный центр  МИ РУДН, входящий в топ-10 симуляционно-аккредитационных центров России, имеют успешный опыт проведения аккредитации специалистов с высшим медицинским образованием.

На базе симуляционного центра сегодня реализуются программы усиленной подготовки к прохождению процедуры аккредитации.

В 2021 году на базе ФНМО МИ РУДН создан центр аккредитации специалистов со средним медицинским образованием.