Периодическая аккредитация медицинских и фармацевтических работников в 2021 году

Приказ Минздрава России № 746н от 9 июля 2021 "О внесении изменений в особенности проведения аккредитации специалистов в 2021 году, утвержденные приказом Минздрава РФ от 2 февраля 2021 г. №40н" зарегистрирован Минюстом 15 июля 2021.

Согласно изменениям, в период 2021 года Минздравом установлены требования к портфолио, которое необходимо для прохождения аккредитации.

Портфолио должно содержать отчет о работе за пять предыдущих лет, заверенный работодателем, а также предложения по совершенствованию своей работы. В портфолио также отражается сведения о повышении квалификации за пять прошедших лет, не менее 144 часов.

Это означает, что в настоящее время и до конца 2021 года, чтобы пройти процедуру аккредитации, достаточно добавить в свое портфолио привычные курсы повышения квалификации (144 ак.ч.), либо набрать 144 ч. путем прохождения образовательных программ зарегистрированных на сайте НМО 74 + 70 часов соответственно.

Важно отметить также, что портфолио подаётся в ФАЦ (федеральный аккредитационный центр) в дистанционном формате. После успешного допуска и прохождения периодической аккредитации, сведения вносятся Федеральный регистр медицинских работников (ФРМР). Это решает проблему многомесячных ожиданий свидетельств в бумажном виде, с которой ранее сталкивались медицинские работники.

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас пройти обучение на наших программах повышения квалификации, продолжительностью 144 ак.ч.

Полный перечень реализуемых программ повышения квалификации доступен по ссылке

Перечень программ с баллами НМО

.