Междисциплинарная научно-практическая школа «Заболевания органов ЖКТ: симптомы и иммунитет»

Кафедра восстановительной и традиционной медицины ФНМО МИ РУДН
объявляет о проведении научно-практической школы
 «Заболевания органов ЖКТ: симптомы и иммунитет»

29 ноября 2022 год

10.00-15.00


Школа пройдет в дистанционном формате на базе платформы MedClick. Численность участников - до 200 человек.

Руководитель организационного комитета - д.м.н., доцент, руководитель программ факультета традиционной и восстановительной медицины ФНМО РУДН Оксана Вадимовна Фесенко.


Программа междисциплинарной научно-практической школы

«Заболевания органов ЖКТ: симптомы и иммунитет»

Он-лайн

Время проведения

Название секции

Место проведения

Модератор:

Фесенко Оксана Вадимовна – доктор медицинских наук, руководитель программ кафедры традиционной и восстановительной медицины ФНМО МИ РУДН

9.00-10.00      Регистрация участников

10.00-11.00

«Антибиотикоассоциированная диарея: современные аспекты лечения и профилактики»

В обзорной лекции систематизируются подходы к профилактике и ведению больных с антибиотикоассоциированной диареей. Делается акцент на рациональной антибиотикотерапии как важном условии эффективной профилактики. Обсуждаются профилактические меры, позволяющие существенным образом сократить ущерб, который наносит антибиотикоассоциированная диарея.

Шевяков Михаил Александрович

д.м.н., врач-гастроэнтеролог, профессор кафедры клинической микологии, иммунологии и аллергологии СЗГМУ им. И. И. Мечникова

онлайн, платформа MedClick

https://med-click.ru/

11.00-12.00

«Респираторные инфекции – эффективна ли превентивная тактика?»

В обзорной лекции, основываясь на современных данных по этиологии и патогенезу инфекций бактериальной и вирусной природы систематизируются подходы к диагностике и профилактике инфекционных процессов различной этиологии и степени тяжести

Гизингер Оксана Анатольевна- д.б.н., врач-иммунолог, профессор кафедры микробиологии имени В.С. Киктенко МИ РУДН, профессор кафедры внутренних болезней Медицинского университета РЕАВИЗ, главный редактор журнала «Терапевт»

12.00-13.00

«Кишечник, микробиота, человек – кто дирижирует оркестром?»

В докладе проводится анализ причин развития дисбиоза в практике врачей различной специальности, обсуждаются варианты патогенеза, клинической картины, подходы к диагностике, лечению и профилактике этого серьезного заболевания ЖКТ.

Ардатская Мария Дмитриевна 

д.м.н., профессор кафедры терапии и гастроэнтерологии Центральной государственной медицинской академии (ЦГМА) Управления делами Президента РФ, г. Москва.

13.00-14.00

«Пробиотики в терапии пищевых токсикоинфекций. Как правильно выбрать?»

В лекции представлены сведения о пробиотиках, обсуждаются вопросы их применения в профилактике и терапии пищевых токсикоинфекций, рассматриваются возможности выбора адекватного препарата. Также обсуждаются вопросы повреждения ЖКТ при пищевой токсикоинфекции инфекции.

(Доклад не обеспечен баллами НМО, при поддержке ФармаМед (РФ).  

Вознесенский Сергей Леонидович

к.м.н., доцент кафедры инфекционных болезней с курсами эпидемиологии и фтизиатрии ФГАОУ ВО «РУДН»

14.00-15.00

«Феномен солидарности слизистых и его роль в безопасной активации мукозального иммунитета у пациента с ОРИ»

В обзорной лекции, основываясь на современных данных по этиологии и патогенезу респираторных инфекций вирусной природы, систематизируются подходы к лечению и профилактике ОРИ различной этиологии и степени тяжести. Обсуждается важный вопрос солидарности слизистых оболочек и ее роль в безопасной активации мукозального иммунитета

Татаурщикова Наталья Станиславовна

 д.м.н, врач аллерголог-иммунолог, заведующая кафедрой клинической иммунологии, аллергологии и адаптологии ФГАОУ ВО «РУДН»