НПШ "Алгия, астения, инсомния и другие “маски” в психиатрии"

Кафедра психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии ФНМО МИ РУДН приглашает принять участие в работе научно-практической школы "Алгия, астения, инсомния и другие “маски” в психиатрии"

Школа состоится 16 февраля 2023 года в онлайн-формате.

ПРОГРАММА:

15.45 – 16.00  Регистрация участников

16.00 – 16.30  Лекция 1. "Клиника общего профиля: когда вызывать психиатра?" направлена на информирование слушателей о современных подходах и методах дифференциальной диагностики маскированных психических расстройств на основе клинических, психометрических и биологических данных мультидисциплинарного обследования.

Лектор – Сиволап Юрий Павлович – д.м.н., профессор кафедры Психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии ФНМО ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»

16.30 - 16.45 Вопросы, дискуссия

16.45-17.15 Лекция 2. “Современная терапия тревожно-депрессивных расстройств в психиатрии и неврологии” (при поддержке компании Эбботт Лаб, не входит в программу НМО) акцентирует внимание врачей на аспектах купирующей и профилактической терапии тревожных и аффективных расстройств с соматической симптомами.

17.15-17.45 Лекция 3. “Неврологические маски психических расстройств” направлена на информирование слушателей о современных подходах, средствах и методах диагностики и лечения маскированных расстройств в неврологии и общей медицине.

Лектор – Котов Ольга Владимировна - к.м.н., доцент кафедры Психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии ФНМО МИ ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», член Российского общества психиатров

17.45-18.00 Вопросы, дискуссия

18.00-18.30 Лекция 4. «Соматоформные и функциональные расстройства в общей медицине и психиатрии» знакомит врачей с новыми данными о клинических проявлениях, вариантах динамики и подходах к диагностике соматоформных (функциональных), соматизированных, конверсионных расстройств.

Лектор – Медведев Владимир Эрнстович –  – доцент, к.м.н., заведующий кафедрой Психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии ФНМО МИ ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»

18.30-19.00 Лекция 5. “Психофармакотерапия при маскированной депрессии” (при поддержке компании Сервье, не входит в программу НМО) освещает вопросы выбора современной антидепрессивной терапии при “маскированной” депрессии

Лектор - Медведев Владимир Эрнстович – доцент, к.м.н., заведующий кафедрой Психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии ФНМО ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»

19.00 Завершение школы*

*Контроль присутствия: Для участников трансляции: регистрация IP-адреса ПК обучающегося сервером Провайдера в продолжение всего мероприятия, общее время просмотра фиксируется по каждому зарегистрированному пользователю. Минимальный порог присутствия 175 минут. Учитывается только то время, которое слушатель находится онлайн. Даже при кратковременном отключении эти минуты не войдут в общий хронометраж. Кроме того, 4 раза во время трансляции на экране появится сообщение с кнопкой "всплывающее окно", которую нужно будет нажать (контроль присутствия), подтверждение присутствия нажатием на "всплывающее окно" не менее 3 раз.