Эксперт о меланоме

Меланома.

Сложность диагностики связана с тем, что более чем у 90% людей в мире на коже есть доброкачественные пигментные новообразования (невусы), которые в ряде случаев могут быть внешне схожи с меланомой. В  России точность клинической диагностики меланомы кожи врачами первичного амбулаторного звена при первом обращении составляет 30%. Примерно 20% пациентов с первично выявленной меланомой кожи имеют уже запущенные III-IV стадии опухолевого процесса.

Константин Сергеевич Титов, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой хирургии и онкологии ФНМО РУДН, заведующий онкохирургическим отделением опухолей кожи и мягких тканей ГБУЗ МКНЦ им. А.С. Логинова ДЗМ, заместитель председателя АНО "Национальная академия дерматологов и онкологов" подготовил интереснейший и подробный материал, который будет полезен не только практикующим врачам, но и студентам медицинских вузов. Подробный материал доступен по ссылке.