День диагностики меланомы - 20 мая

20 МАЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ДИАГНОСТИКИ МЕЛАНОМЫ. Своевременно обследуйте у специалиста пигментные образования кожи и спасите себе жизнь!

Физикальный метод (визуальный осмотр, пальпация), применяемый врачами является основным в скрининге меланомы кожи. При обследовании врачам следует обращать внимание на пигментные образования кожи со следующими признаками малигнизации согласно правилуABCDE:

· асимметрия пигментного пятна (A – asymmetry)

· неровность границ (B – border)

· неравномерность окраски или полихромия (C – color)

· диаметр образования более 6 мм (D – diameter)

· изменение характеристик образования в течение времени (E-evaluation)

Наличие 4-5 данных признаков свидетельствует в пользу клинического диагноза поверхностно-распространяющейся меланомы кожи! Для узловых меланомы и других ее форм данное правило не подходит.

На видео, доступном по ссылке, больше полезной информации о меланоме от Константина Сергеевича Титова, д.м.н., профессора, заведующего кафедрой хирургии и онкологии ФНМО РУДН, заведующего онкохирургическим отделением опухолей кожи и мягких тканей ГБУЗ МКНЦ им. А.С. Логинова ДЗМ, заместителя председателя АНО "Национальная академия дерматологов и онкологов".