Первая монография, посвященная детской торакоабдоминальной онкохирургии

Хорошая новость Российской медицины: Профессор кафедры хирургии и онкологии ФНМО РУДН, д.м.н.  Андрей Борисович Рябов, заместитель директора по хирургии ФГБУ НМИЦ радиологии МЗ РФ и заведующий отделом торакоабдоминальной онкохирургии МНИОИ им. П.А. Герцена написал и выпустил «Энциклопедию детской торакоабдоминальной онкохирургии» под редакцией бывшего главного онколога России, блистательного хирурга-онколога, легендарного академика Михаила Ивановича Давыдова.

Это первая монография, посвященная детской торакоабдоминальной онкохирургии, выпущенная в нашей стране, и это большой и эпохальный научный труд. Многие сложные операции по удалению злокачественных опухолей у детей, сделаны лично Рябовым А.Б. и Давыдовым М.И.

В монографии представлено современное состояние онкохирургии опухолей грудной клетки, органов брюшной полости и забрюшинной локализации у детей.

В книге подробно разобраны особенности методик хирургических вмешательств при опухолях разных локализаций с приведением клинических наблюдений. Особое внимание уделено анестезиологическому обеспечению и выбору хирургического доступа. Помимо этого рассмотрены эпидемиология, статистика, основные классификации и методы комбинированного лечения.

Монография предназначена детским онкологам, детским хирургам и широкому кругу специалистов, занимающихся диагностикой и лечением детей с опухолями торакоабдоминальной локализации.

Как отметил Михаил Иванович Давыдов, в книге обобщен и систематизирован большой опыт в области детской торакоабдоминальной хирургии, накопленный в одном из ведущих институтов страны, а также взрослой торакоабдоминальной хирургии.

Перенос технологий взрослой торакоабдоминальной хирурги в детскую – решающий шаг для качественного рывка в развитии этого направления.

«Энциклопедия будет настольной книгой каждого детского онколога-хирурга», - резюмировал Михаил Иванович Давыдов.