Завкафедрой хирургии и онкологии рассказал РБК о родинках и меланоме

Существует специальный ABCDE-метод. Он был разработан для самостоятельного осмотра тела на предмет выявления странных родинок или новообразований. Латинские буквы в аббревиатуре обозначают пошаговый осмотр родинок по пяти параметрам:

А (asymmetry) — асимметрия сторон родинки (одна половина не симметрична другой);

В (border irregularity) — неровный край родинки;

С (color) — неодинаковый цвет на разных частях родинки;

D (diameter) –диаметр родинки более 6 мм (используйте линейку для осмотра);

E (elevation and/or evolution) — изменчивость родинки (меняла ли родинка за последнее время цвет и/или размер).

Наличие двух и более параметров из этого списка должно насторожить, и в таком случае лучше обратиться к врачу. Норма — когда цвет, размер и форма родинки не меняются.

Чтобы снизить риск развития меланомы, важно избегать солнечных ожогов, пользоваться защитными средствами, избегать долгого пребывания на солнце летом в обеденные часы».

Об этом и многом другом рассказал РБК Константин Сергеевич Титов д.м.н., профессор, заведующий кафедрой хирургии и онкологии ФНМО РУДН, заведующий онкохирургическим отделением опухолей кожи и мягких тканей ГБУЗ МКНЦ им. А. С. Логинова ДЗМ, заместитель председателя АНО «Национальная академия дерматологов и онкологов»