Учебное пособие по реабилитационной помощи детскому населению

Опубликовано учебное пособие «Международная классификация функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья в практике детского реабилитолога». Авторский коллектив: профессорско-преподавательский состав кафедры неврологии, физической и реабилитационной медицины детского возраста.

Предлагаемое учебное пособие составлено на основе Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья (МКФ, Женева, 2001), содержит расширенное описание  функционирования человека как динамическое взаимодействие между его состоянием здоровья, факторами окружающей среды и личностными факторами. Теоретические главы рассматривают цели, общие подходы и основные составляющие МКФ.

Главы, посвященные описанию применения МКФ в практике детского реабилитолога, содержат подробные протоколы, позволяющие на основе Базовых наборов (БН) МКФ сформировать индивидуальный план медицинской реабилитации. На примере реабилитации детей с детским церебральным параличом (ДЦП) рассмотрен алгоритм действий специалистов мультидисциплинарной реабилитационной команды (МРК), включающий в себя: описание объективного/субъективного статуса, формирование целей реабилитации (совместно с пациентом /его представителями), оценку достигнутых результатов и распределение ответственных специалистов мультидисциплинарной реабилитационной команды за отдельные категории БН МКФ ДЦП.

Пособие предназначено для специалистов мультидисциплинарных реабилитационных команд, оказывающих реабилитационную помощь детскому населению.