Шеллак, УФ-лампы и подногтевая меланома кожи

Выдержи из лекции для врачей заведующего кафедрой хирургии и онкологии ФНМО РУДН, заведующего онкохирургическим отделением опухолей кожи и мягких тканей в ГБУЗ МКНЦ им. А.С. Логинова ДЗМ. д.м.н., профессора Константина Сергеевича Титова.
По статистике за последние десятилетия в США и Европе наметилась тенденция к росту числа случаев подногтевой меланомы среди женщин в возрасте 20 – 50 лет. Подногтевая меланома - достаточно редкая форма меланомы, частота ее случаев составляет 0,7 – 3,5%.
Одной из причин роста числа подногтевых меланом считается активное использование шеллака для маникюра и педикюра.
Для маникюра и педикюра с использованием шеллака необходимо УФ облучение для фиксации лака от 5 до 10 минут. За один сеанс процедуры достигается высокая дневная доза УФ-облучения.
Подногтевая меланома сначала имеет вид темного пятна, или полосы, размеры поражения постепенно увеличиваются, затрагивая кожу ногтевых валиков и кончиков пальцев (симптом Хатчинсона), следует дальнейшее изъязвление и разрушение ногтевой пластины. Опухоль склонна к агрессивному течению, именно поэтому речь почти всегда идет об оперативном вмешательстве. Достаточно часто операцией выбора при подногтевой меланоме является экзартикуляция фаланги пальца.