Доцент кафедры эндоскопической урологии ФНМО РУДН Олег Жуков принял участие в ESR 2020

Доцент кафедры эндоскопической урологии ФНМО РУДН Олег Жуков принял участие в Европейском конгрессе Радиологии ESR 2020.

В связи с эпидемиологической обстановкой, ECR 2020 прошел в онлайн формате и привлек рекордные 15 265 профессиональных делегатов из более чем 130 стран.

На конгрессе опубликовано 2678 электронных постеров. В том числе доклад Олега Борисовича Жукова «Эндоваскулярная эмболизация патологического венозного дренажа кавернозных тел полового члена»

«Доклад посвящен  малоинвазивному лечению молодых больных мужчин с  венозной недостаточностью, проявляющейся неустойчивой эректильной функцией, припятствующей половой и репродуктивной жизни, - рассказывает Олег Борисович Жуков. - Собственные научно-обоснованные методические  разработки авторов, занимающихся диагностикой и лечением ЭД более 20 лет,  позволяют сегодня при пункции локтевой вены провести внутрисосудистую эмболизацию патологического венозного дренажа кавернозных тел полового члена. Закрыть тем самым избыточную "венозную утечку", препятствующую реализации эректильной функции. Более 57 больных оперировано по данной методике в России и за рубежом. Необходимость в  госпитализации возникает только на 1-2 дня, сексуальная реабилитация, позволяющая восстановить полностью качество жизни, происходит через 3-4 недели».

В рамках конгресса было представлено также более онлайн 100 лекций ведущих opinion-лидеров в области лучевой диагностики и лечения.

Совместный доклад членов АСУР О.Б. Жукова, А.Э. Васильева и президента РОРР В.Е. Синицина, посвященный эндоваскулярному стентированию магистральных вен в урологии, на сессии «Лимфатические и венозные интервенции», был хорошо воспринят аудиторией. Авторы впервые представили классификацию варикозной болезни вен таза мужчин, рациональный алгоритм диагностики лечения тазовой гиперволемии.

«Ряд вопросов, касающихся малоинвазивного доступа при стентировании подвздошных вен, особенностям послеоперационного мониторинга обследования и длительности антиагрегантного и антикоагулянтного лечения этих больных с гематологическими факторами риска, выявили закономерный интерес слушателей Международного конгресса. ESR 2020, - отметил Олег Борисович Жуков. - Авторы представили результаты более 67 стентирований магистральных вен малого таза и органов забрюшинного пространства при аорто-мезентериальной компрессии левой почечной вены, рецидивирующего варикоцеле, овариковарикоцеле, синдрома хронической тазовой боли и других признаков варикозной болезни вен таза.

Данная методика операций позволяет восстановить гемодинамические характеристики кровотока в жизненно важных и репродуктивных органах. Результатом операции является снижение давления в венах малого таза, уменьшение интрокоитальной боли, восстановление нарушенного гормонального фона и профилактики развития маточных факторов бесплодия».

Аудитория с интересом восприняла доклад, об этом говорит, как обширный охват – более 500 человек посмотрели лекцию, так и ряд вопросов от коллег, которые последовали после онлайн-выступления. Все это подтвердило уверенность в актуальности научного материала, который является передовым не только в нашей стране, но и за ее пределами.

Теплые слова с пожеланиями удачи в лечении этой сложной категории больных высказал Энтони Гален – известный рентген –хирург -модератор этой сессии из Дублина.

*На фото: Президенты АСУР О.Б. Жуков, ECR 2020 проф. Борис Брклячич