В РУДН отметят Всемирный день безопасности пациентов

В рамках всемирного дня безопасности пациентов 17 сентября 2020 г. ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора совместно с РУДН проведет Всероссийскую Олимпиаду по безопасности в здравоохранении.

Чуть более года назад, 25 мая 2019 года, Всемирная ассамблея здравоохранения, в рамках 72-ой сессии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), приняла резолюцию «Глобальные действия по обеспечению безопасности пациентов» и объявила 17 сентября Всемирным днем безопасности пациентов.

Признавая безопасность пациентов ключевым приоритетом здравоохранения, ВОЗ в основу проведения Всемирного дня безопасности пациентов заложила основополагающий принцип медицины – прежде всего, не навреди.

Цель Всемирного дня безопасности пациента – поощрение международной солидарности в действиях, направленных на повышение безопасности пациентов, снижение вреда для пациентов во всем мире, повышение глобальной осведомленности о безопасности пациентов, как среди профессионального сообщества, так и самих пациентов, их родственников, различных организаций, представляющих интересы пациентов.

В 2020 году ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора и Российский университет дружбы народов при поддержке Министерства здравоохранения РФ и под эгидой представительства ВОЗ в России запланировали ряд мероприятий, посвященных Всемирному дню безопасности пациентов.

Так, в РУДН, при участии кафедры инновационных технологий управления здравоохранениемФакультета непрерывного медицинского образования Медицинского института РУДН (ФНМО МИ РУДН) 17 сентября состоится Всероссийская Олимпиада по безопасности в здравоохранении.

Олимпиада пройдет онлайн и позволит выявить уровень компетенций медицинских работников в различных направлениях обеспечения безопасности медицинской деятельности. Участниками Олимпиады могут стать медицинские, научные и педагогические работники, студенты высших и средних учебных заведений, ординаторы и аспиранты, сотрудники органов управления здравоохранением, фондов обязательного медицинского страхования и страховых медицинских организаций.

Приглашаем принять участие в мероприятиях, посвященных Всемирному дню безопасности пациентов в 2020 году и внести свой вклад в развитие системы управления качеством медицинской помощи.

Найти более подробную информацию и зарегистрироваться можно по ссылке: http://nqi-russia.ru/events/patient_safety_day_2020/