XXXII ВСЕРОССИЙСКАЯ ШКОЛА ТЕМАТИЧЕСКОГО УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ «ОСНОВЫ КЛИНИЧЕСКОЙ и ЭСТЕТИЧЕСКОЙ МАММОЛОГИИ»

С 19 по 23 октября в Москве пройдет XXXII ВСЕРОССИЙСКАЯ ШКОЛА ТЕМАТИЧЕСКОГО УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

«ОСНОВЫ КЛИНИЧЕСКОЙ и ЭСТЕТИЧЕСКОЙ МАММОЛОГИИ»

Формат мероприятия онлайн!

ФГБУ «НМИЦР» Минздрава России, МНИОИ им.П.А.Герцена, Национальный Центр Онкологии Репродуктивных Органов, Российская Ассоциация Маммологов, Кафедра Клинической маммологии, лучевой диагностики и лучевой терапии ФНМО МИ РУДН проводят тематическое усовершенствование по Клинической Маммологии для врачей: рентгенологов, хирургов, онкологов, гинекологов и врачей ультразвуковой диагностики (72 часовая программа, стоимость цикла ТУ – 12 500 руб.).

На протяжении 16 лет, два раза в год: в апреле и октябре, Школа собирает ведущих экспертов страны, занимающихся проблемами диагностики и лечения заболеваний молочной железы. В своих лекциях они представляют слушателям самую актуальную медицинскую информацию.

В этот раз Школа будет проходить совместно с 1-й Национальный междисциплинарный конгресс «Женское здоровье — от юного до серебряного и золотого возраста»

Программа состоит из двух частей:

первая – теоретическая подготовка (по вопроснику и рекомендуемой литературе),

вторая – лекции, семинары и практические занятия в МНИОИ им. П.А.Герцена, Национальном Центре Онкологии Репродуктивных Органов (маммология, гинекология, андрология), где будут отражены:

- современные технологии в клинической, лучевой, инвазивной и лабораторной диагностике, а также в комплексном лечении заболеваний молочной железы; организационные вопросы;

- аппаратное и инструментальное обеспечение маммологических центров и кабинетов.

Лекции, семинары и практические занятия в школе читают и проводят ведущие специалисты страны. Выпускники получат удостоверение о повышении квалификации.

Как принять участие?

Желающие обучаться в Школе не позднее 10 октября 2020г. должны связаться с сотрудником Деканата ФНМО МИ РУДН по тел. 8(905) 706-16-27 Лебедевой Натальей Юрьевной сделать заявку и подготовить необходимые документы для зачисления на цикл ТУ:

·   копия паспорта (страница с личными данными и регистрация)

·   копия диплома об окончании медицинского ВУЗа

·   копия свидетельства о браке (при смене фамилии)

Внимание! на Школу выделено 50 бюджетных мест!

Почему важно участвовать?

Секрет популярности Школы по клинической маммологии - в актуальности проблемы: ежегодно регистрируется рост числа случаев онкологических заболеваний молочной железы. Прирост, по оценкам экспертов, составляет 2 – 2,5% в год. Онкология молодеет: за 10 лет рост числа случаев рака молочной железы в возрастной группе до 35 лет составил 43%.

При этом в канцер-регистре (регистр, где учитываются все пациенты с онкологическими диагнозами) появилась категория учета «с 19 лет». Ранее таких молодых пациентов почти не было.

Есть и положительные моменты. Еще в конце 90х годов, до внедрения массового маммографического скрининга выявление рака молочной железы на ранних стадиях составляло всего 13 – 16%. После внедрения маммографии в широкую практику число ранних выявлений на стадиях Т1 и Т2 повысилось до 71,2%.

Существенно снизилась смертность среди пациентов. Так, в 2008 году смертность на 1 году составляла 10%, в 2018 – 5,8%.

Информационное письмо о проведении Школы

Несколько публикаций по итогам прошедшей в апреле XXXI Всероссийской школе тематического усовершенствования «Основы клинической и эстетической маммологии»:

О работе Всероссийской Школы маммологов рассказывает заведующий кафедрой Клинической маммологии, лучевой диагностики и лучевой терапии ФНМО МИ РУДН, профессор Сергей Прокопенко.

Заместить директора по научной работе Института онкогинекологии и маммологии ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В. И. Кулакова» Всеволод Киселев: "Лекарства заставляют клетку передумать"

О школе рассказывает руководитель Национального центра онкологии репродуктивных органов МНИОИ им.П.А.Герцена, д.м.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ, президент Российской Ассоциации Маммологов Надежда Рожкова.