Коллектив кафедры хирургии и онкологии ФНМО МИ РУДН приветствует новых преподавателей

К работе на кафедре хирургии и онкологии ФНМО МИ РУДН (заведующий кафедрой - Константин Сергеевич Титов, д.м.н., профессором, заведующий онкохирургическим отделением опухолей кожи и мягких тканей ГБУЗ МКНЦ им. А. С. Логинова ДЗМ) приступили три новых сотрудника.

Профессор, д.м.н. Юлия Николаевна Пономарева, врач акушер-гинеколог, руководитель гинекологического отделения Московского клинического научного центра Департамента здравоохранения г. Москвы.

Область научных интересов – робот-ассистированная хирургия в лечении доброкачественных заболеваний и рака женских половых органов, минимально инвазивная, реконструктивно-пластическая хирургия в лечении заболеваний шейки матки, матки и придатков, бесплодии, пролапсе гениталий.

Научный руководитель проектов «Разработка технологии пренатального мониторинга с автоматическим распознаванием угрожающих состояний плода на основе интеллектуальных мониторов» при участии Института биологического приборостроения РАН с апробацией на Международных конференциях в Китае (2012), Японии (2013), России (Троицк, Сколково, 2013), США (2014-2015). Инновационный результат – облачная система для автоматического распознавания угрожающих состояний плода. Является членом постоянного экспертного совета техплатформы «Медицина будущего», Московского общества акушеров-гинекологов, международной ассоциации по патологии шейки матки и кольпоскопии, международной ассоциации гинекологической эндоскопии.

Доцент кафедры  Андрей Олегович Атрощенко. В 2008 г. с отличием окончил Московского государственного медико-стоматологического университет им. А.И. Евдокимова, г. Москва по специальности «лечебное дело». С 2008 - 2010 гг. прошел клиническую ординатуру по специальности «хирургия» на кафедре факультетской хирургии №2 Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова на базе НИИ КО ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина» РАМН.

С 2010 по 2013 гг. обучался в очной академической аспирантуре на кафедре факультетской хирургии №2 Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова на базе онкологического отделения №3 (онкоколопроктологического) НИИ КО ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина» РАМН. По окончании аспирантуры защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук на тему: «Лапароскопические операции при генерализованном раке ободочной кишки» по специальности «хирургия», «онкология».

С 2013г. по 2104гг. работал врачом-хирургом отделения гнойной хирургии Московского клинического научно-практического центра им. А.С. Логинова Департамента здравоохранения г. Москвы.

С 2014 по 2015гг. работал в качестве научного сотрудника отделения колопроктололгии Московского клинического научно-практического центра им. А.С. Логинова Департамента здравоохранения г. Москвы.

С 2015 по 2019гг. избран на должность заведующего колопроктологическим отделением Московского клинического научно-практического центра им. А.С. Логинова Департамента здравоохранения г. Москвы.

С 2019г. по н.в. – заведующий колопроктологическим отделением с онкологическими койками ФГБУ «Клиническая больница» Управления делами Президента РФ.

А.О. Атрощенко является автором более 60 печатных работ в том числе 3-х в международных периодических изданиях, трех патентов на изобретение, соавтор 4-х практических рекомендаций; является колопроктологом «первой категории»; проводит мастер – классы, выступает с лекциями в различных регионах РФ.

Является действительным членом Ассоциации колопроктологов России (АКР), Российского общества хирургов (РОХ), Российского общества колоректальных хирургов (РОКХ), Российского общества специалистов по колоректальному раку (РОСКР).

Ассистентом кафедры стал к.м.н. Михаил Иванович Куржупов, выпускник РНИМУ им Н.И. Пирогова. Академическую ординатуру по специальности «нейрохирургия» Михаил Иванович прошел в ГУ НИИ Нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко РАМН, аспирантуру - в нейроонкологическом отделении в ГУ НИИ Нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко РАМН и отделении микрохирургии ФГБУ МИНОИ им. П.А.Герцена Минздрава России. Защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук на тему: «Интраоперационная флюоресцентная диагностика и фотодинамическая терапия у больных с метастатическим поражением головного мозга», по специальности нейрохирургия (14.01.18) и онкология (14.01.12).

С февраля 2020 года по н.в. работает экспертом качества медицинской помощи, ООО «АльфаСтрахование – ОМС». 

С апреля 2020 года - заведующий Центром амбулаторной онкологической помощи ГБУЗ ГКБ им. С.П.Боткина ДЗМ.

Как организатор здравоохранения занимается вопросами организации медицинской помощи, повышения её социальной и экономической эффективности. Как онколог – занимается вопросами специального противоопухолевого лечения, организации и развития онкологической службы, диагностики опухолевой патологии. В круге его профессиональных интересов, как нейрохирурга - вопросы организации нейрохирургической службы, операции при опухолевой патологии головного мозга и его оболочек, спинного мозга и его оболочек, опухолях позвоночного канала, спинного мозга и костей черепа; занимается вопросами реконструктивной и функциональной нейрохирургии, проблемами гидроцефалии.

Первым (в группе соавторов, в рамках НИР) в РФ применил и ввел в практику методику флюоресцентной диагностики и фотодинамической терапии метастатических опухолей головного мозга и злокачественных глиом. По этой теме опубликовано 2 медицинские технологии, 1 монография, 1 глава в монографии, статьи в журналах. 

М.И. Куржупов является автором более 80 печатных работ, из них 1 монография, соавтор в 3 монографиях, 1 глава в национальном руководстве (Онкология, краткое издание), 1 глава в клинических рекомендациях (RUSSCO2016), 4 медицинских технологии, 50 статей в журналах рецензируемых ВАК и иностранных журналах.

Действительный член профессиональных медицинских обществ: АОР (Ассоциация онкологов России), RUSSCO (Российское общество клинической онкологии), ESMO (European Societies of Medical Oncologists), ASCO (American Societies of Clinical Oncologists), АНР (Ассоциация нейрохирургов России), EANS (European Association of Neurosurgical Societies), RPHNOS (Russian Partnership of Head & Neck oncology specialists), РООМ (Российское общество онкомаммологов).

М.И. Куржупов совмещает научно-практическую деятельность с преподавательской. С 2018 по 2020 годы в качестве лектора читал лекции врачам-онкологам, как в Москве, так и во многих регионах нашей страны, а также в Брюсселе (Бельгия, Институт Жюля Борде) по теме противоопухолевой лекарственной терапии.