Новые практические руководства и справочники для врачей от кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины

Во многом сложный 2020 год не снизил продуктивность сотрудников кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии и кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины ФНМО РУДН. Результат плодотворной дистанционной работы -- несколько практических руководств и справочников для врачей и учебник для студентов и ординаторов на английском языке.

  1. «Перинеология. Эстетическая гинекология», В.Е. Радзинский, М.Р. Оразов, Л.Р. Токтар

Главная книга от медиабюро StatusPraesens для акушеров-гинекологов по перинеологии и эстетике.

·         Парадоксы современной перинеологии — доказанное и дискутабельное. 

·         Эстетика и сексуальность — от «хайпа» к научной и клинической значимости. 

·         Дизайн промежности: как избежать обвинений в коммерциализации медицины и сохранить реноме? 

·         Рабочие инструменты стратегии anti-ageing. 

·         Юридические аспекты работы врача-перинеолога.

Честные ответы на спорные вопросы по перинеологии и эстетической гинекологии.

2. «Очерки эндокринной гинекологии» под ред. В.Е. Радзинского. Авторы: В.Е. Радзинский, М.Б. Хамошина, О.А. Раевская и соавторы.

Следуем лозунгу главного редактора книги:…”Вся гормонофобия – от гормоноНЕзнания!”…. Узнайте всё о гормональной регуляции и дисгормональной природе 70% гинекологических заболеваний.

 3.«Лекарственное обеспечение клинических протоколов. Акушерство и гинекология». По ред. Радзинского В.Е. 2-е издание.

Цивилизованное лечение в мире регламентировано клиническими рекомендациями (протоколами) - это единственная защита пациентов от "самодеятельности" врачей, а медицинских работников - от необоснованных претензий и судебных исков. Пересмотр рекомендаций происходит не реже 1 раза в 3 года, и разработчики весьма внимательно относятся к предложениям коллег из всех регионов. 

Необходимость осмысления лекарственного обеспечения клинических протоколов, уже утвержденных Минздравом и Минюстом РФ, принципов действия, фармакодинамики и фармакокинетики препаратов, а главное - противопоказаний, была подтверждена востребованностью первого издания этой книги.

Второе издание - очередной шаг на пути повышения грамотности врача, легитимности его действий и надежное средство убережения его от ошибок, которые могут повлечь различные, в том числе весьма неблагоприятные, последствия. Оно дополнено утвержденными в последние месяцы протоколами. 

Книга адресована руководителям медицинских организаций и их заместителям по лечебной и административно-хозяйственной деятельности, заведующим отделениями и врачам гинекологических, акушерских отделений и женских консультаций; преподавателям медицинских вузов и учреждений среднего профессионального медицинского образования.

4. «Бесплодный брак: версии и контраверсии». По ред. Радзинского В.Е. 2-е издание.

С учетом новых данных доказательной медицины вышло в свет второе, дополненное и переработанное издание книги, адресованной не всем акушерам-гинекологам.

Она не предназначена только что окончившим ординатуру или убежденным в том, что они десятилетиями все делали правильно и не нуждаются в переосмыслении накопленных доктрин клинической медицины с позиций evidence-based medicine – медицины, основанной на доказанном.

Репродуктивная медицина остро нуждается в достоверных путях преодоления бесплодия в силу исторической необходимости противодействия как снижению рождаемости в целом, так и депопуляции в развитых странах. 

В издании максимально объективно представлены существующие версии и порой противоречивые результаты исследований различных аспектов женской и мужской инфертильности. Изложены основные теории, доказанные и не вполне доказанные положения, реально необходимые врачу для терапии бесплодия. Обсуждены диагностические алгоритмы, не всегда совпадающие с некоторыми методиками, и самое главное – рассмотрены возможные и пока невозможные пути решения проблемы, все больше определяющей популяционный потенциал, развитие и безопасность многих стран мира.
 

5. «Ожирение. Диабет. Беременность. Версии и контраверсии. Клинические практики. Перспективы». Под ред. В.Е. Радзинского, Т.Л. Боташевой, Г.А. Котайш

Мировое медицинское сообщество признало ожирение пандемией, а гестационный диабет - цунами XXI века, но до сих пор не пришло к консенсусу по профилактике и лечению этих угрожающих человечеству заболеваний. Решение клинических и научных задач остается прерогативой конкретных коллективов и специалистов практически всех направлений современного здравоохранения. Эта монография -  не руководство по изучаемой проблеме, а введение в междисциплинарные взаимодействия врачей, работающих с такими пациентами, для интеграции современных научно обоснованных воззрений с целью применения их в клинической практике. Издание адресовано акушерам-гинекологам, эндокринологам, диетологам, неонатологам, педиатрам, а также всем врачам, оздоравливающим женщин и детей с “болезнями цивилизации” - ожирением и диабетом. Книга также представляет интерес для широкого круга исследователей: физиологов, биохимиков и генетиков, без чьих усилий проблема в целом не сможет найти своего решения.

6. Gynecology. Textbook.  Под ред. В.Е. Радзинского, А.М. Фукса.

Настоящий учебник создан в соответствии с Федеральным образовательным стандартом РФ и программами преподавания предмета в США и Великобритании и представляет собой перевод на английский язык 2-го издания учебника на русском языке. Он адресован, прежде всего, студентам-иностранцам, обучающимся медицине на английском языке, а также соотечественникам, планирующим нострификацию диплома и работу за рубежом. Структура учебника, порядок изложения материала, использование международных классификаций, иллюстративный материал и блок трехуровневого самоконтроля в конце каждой главы позволяют изучить предмет, оценить приоритеты отечественного преподавания и сократить время и средства на подготовку к сертификации за рубежом с учетом требований тех стран, в которых предполагается осуществлять врачебную деятельность.

Уже подготовлены в печать и выйдут до конца года еще несколько изданий. Следите за новинками на нашем сайте!